Виталий Широков

самец укусил красноухую черепаху до мяса на шее сверху, как лечить?

рана как оказалась уже старая

по моему часто встречается что во время спаривания самец может укусить самку для удержания)

Рома Султанбеков

-Если гноится, то отсадить черепаху в контейнер БЕЗ воды. Желательно, что бы температура воздуха была не ниже 30 градусов. Доказано. что при повышенной температуры окружающей среды у черепах быстрей заживают раны. Саму рану можно помазать зеленкой, либо 0,5-1% раствором повидон-иодина (betadin,tamodin,pevadin и т. д) , можно обработать порошками: включающие стрептоцид, салицилат натрия и т. д.) , йод вызывает ожоги! На суше держать дней 5-6, пока рана не много не зарастет. В фазе регенерации, для ускорения процессов заживления рану можно мазать эпителизирующей мазью или гелем (актовегин, солоксерил) Потом запускайте в акватерр. Если будет сильно гноится, нужно начать давать антибиотики широкого спектра, активные в отношении синегнойной палочки (амикацин, байтрил, пиперациллин, азлоциллин, цефалоспорины III-IV поколений)
И пересмотрите условия содержания, почему черепахи дерутся? Может им места мало? у них аквариум должен быть минимум на 200 литров.

Виктория

не лезь в семейные разборки. купи медицинский клей бф. предварительно рану обработай перекисью

Денис Фокин

Болотная черепаха имеет обширный ареал и распространена в южной, восточной и центральной Европе, на Кавказе, в Передней Азии, до западного Туркменистана и западного Казахстана на востоке и на северо-западе Африки. [5] На территории Северной Евразии встречается в Литве, Латвии, Белоруссии, Украине (включая Крым) , Молдавии, Армении, Азербайджане, Грузии. В Казахстане распространена в Приаралье на восток до г. Кызылорда. В Туркменистане обитает в водоёмах юго-западного Копетдага, Приатречья и в озёрах западного Узбоя. На север черепаха распространена до Литвы, северной Белоруссии, в России — до Ярославской области, Смоленской, Брянской, Тульской, Орловской, Белгородской, Липецкой, Воронежской областей, верховьев Дона, в республике Марий-Эл, на средней Волге (Самарская область, Саратовская область) , в Башкирии и на левобережье Урала до Костанайской области в Казахстане. В европейской части России и в центральных и южных районах. [5].

В доледниковое время на территории Европы вид был распространён гораздо шире, в некоторых местах сохранились остаточные реликтовые популяции.

Известны эпизодические находки болотной черепахи в более северных широтах за пределами естественного ареала, что, вероятно, объясняется завозом. [5]
[править]
Образ жизни

Обитает в лесных, степных и лесостепных районах. Встречается в различных пресных водоёмах: болотах, прудах, озёрах, плавнях, старицах, медленно текущих реках, каналах. Рек с быстрым течением избегает, предпочитает равнинные водоёмы с пологими берегами, хорошо прогреваемыми мелководными участками, как заросшие растительностью, так и без неё.[4] Иногда встречается в черте посёлков и городов. В горы поднимается на высоту до 1000 м над уровнем моря (на Сицилии до 1400 м, а в Марокко до 1700 м). [3][6]

Как правило, держится вблизи водоёмов, но может и удаляться от них на небольшое расстояние. Изредка, например, во время размножения, черепахи уходят от воды иногда на расстояние до 500 м. В Азербайджане в Мильской степи черепах находили в 7—8 км от водоёмов. [6] Хорошо плавает и ныряет, подолгу может оставаться под водой. В обычных условиях плавающие и кормящиеся в водоёме черепахи всплывают на поверхность через каждые 15—20 минут. Но в эксперименте черепахи в воде при температуре 18 °C без доступа воздуха выживали до двух суток. [7] Полностью водной черепаху назвать нельзя — это полуводное животное. [8] По суше передвигается не так быстро, как в воде, но проворнее сухопутных черепах. [7] Осторожное животное: при опасности быстро скрывается в воде и зарывается в ил у берега [4] или прячется под камнями, причем на Кавказе черепахи прыгают в воду даже с трёхметровых уступов. [9]

Фа
Фарид

Купите в ветаптеке спрей Террамицин и прыскайте раз в неделю. Все заживет.