Лина Галкина

Обьясните такое давление

Мне 18 лет, рост 192, моё нормальное давление насколько я понял 125 на 60, вот что хочу узнать, нижнее давление (60) если оно меньше, значит сердце набирает больше крови и сильнее выталкивает? или как?
+был на обследовании, с сердцем всё нормально.

Taтьяна Волкова

Верхнее давление называют систолическим. Само слово систола означает сокращение. В начале каждого цикла сокращается левый желудочек и выталкивает в артерии кровь, при этом клапан между аортой и сердцем полностью открыт и не препятствует передвижению крови. Это самый высокий показатель давления.

Нижнее давление – диастолическое. Диастола – расслабление. Это самое маленькое значение давления в артериях. Оно образуется в тот момент, когда сердечная мышца полностью расслаблена. Это происходит после того, как закрывает клапан аорты, и в желудочек через левое предсердие поступает из легких новая порция крови.