Ol
Olesya

В законе не уточняется, что может являться "оскорблением" религиозных убеждений. ?

Новый закон не различает, оскорбление каких именно религиозных убеждений карается законом. Между тем сектанты в деревне Большая Ельня Нижегородской области уже много лет молятся на Путина в самом прямом смысле – члены местной секты Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь» осеняют себя крестом, целуют портрет гаранта и просят спасти Россию от грядущего апокалипсиса. Глава секты – «матушка Фотинья» , в миру – Светлана Фролова, бывший директор торгово-закупочной базы, отсидевшая полтора года за мошенничество. Портрет гаранта в качестве иконы висит у нее в кабинете и выносится на особо торжественные церемонии. «Настоятельница» заявляет, что в одной из прошлых жизней Путин был апостолом Павлом, в других – князем Владимиром и Соломоном. При этом сама «матушка» , по ее словам, была царицей Савской и княгиней Ольгой. Если вы назовете сумасшедшими этих людей или примените еще какой-нибудь негативный эпитет в отношении их секты, то вам грозит три года за «оскорбление религиозных убеждений» . Если же вы будете критиковать самого Путина (причем по любому поводу, например, за коррупцию) , то тут при желании вам можно будет вменить осквернение объектов и предметов религиозного почитания – а это уже до 5 лет.
В новом законопроекте говорится в частности, что за «воспрепятствование принятию религиозных или иных убеждений» гражданину грозит штраф до 30 000 рублей

religiopolis. org/publications/5208-sazhat-za-vse.html

Толик Грибенников

Всё, что будет угодно попам

Дима

Всякое преступление против совести.

Александр

По тому проекту закона можно осудить кого угодно ...как по статье антисоветская агитация

Екатерина Шалашова

В новостях слышала, что в законе конкретно описано, что считать осквернением (вандализм в церкви, кража там же, что-то еще, через запятую - к сожалению не помню) , а так же оскорбление кого (верующих христиан, мусульман, буддистов и иудеев) - а остальные не признаны в нашей стране офц. религиями.... так что ...оскорбление верующих др. религий не запрещается, как не запрещается и осквернение их святынь.