Олег Сапожников

Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают к сковородке?

На
Наталка

Тефлон (Teflon) - это политетрафторэтилен (ПТФЭ) , состоящий из длинных цепочек атомов углерода и фтора.
Из-за слабой поляризуемости атомов фтора к ПТФЭ ничего не прилипает - слишком малы межмолекулярные силы.
Эта же причина мешает приклеить ПТФЭ к какой-либо поверхности.

Как объясняют специалисты компании DuPont (которая впервые получила Teflon), антипригарное покрытие сковородок состоит из нескольких слоев. Первый, контактирующий с металлом - это специальное связующее вещество (праймер) , полимерные молекулы которого одним концом "цепляются" за поверхность металла, а другим обеспечивают сцепление с тефлоном, который образует второй слой.

Иногда наносят и третий слой - смесь тефлона с красителями, слюдой для блеска, керамикой для повышения износостойкости и защиты от царапин и т. п.
Последующая сушка при температуре около 400°С приводит к образованию прочного антипригарного покрытия.