Алексей Гришкин

Подскажите САМЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ язык программирования.

И главное САМЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ! В долгу не останусь. Заранее спасибо.

Евгений Станов

С++ -- язык программирования, который за минимальными исключениями знаком всем программистам, но которым пока никто полностью не овладел.

Первоначально представлял собой C + ООП + тележка разных прелестей. Ныне же, со всеми доработками и библиотеками, абсолютно всеобъемлющ, поэтому предположительно является языком, на котором Б-г написал Вселенную. Реализует все парадигмы, включает в себя все технологии, годен для любых целей. Несмотря на это, продолжает эволюционировать.

Всё это безусловно доказывает безграничную многоликость Языка и выявляет его божественную природу, что некоторыми неверными интерпретируется как воплощение вселенского зла.

Dmitry I

БЕйсик. Уж куда универсальнее.

Георгий

Нету такого.
Python поюзай, может понравится.

Валерий

Что они тебе тут говорят? Это конечно C и C++. Вряд ли что-то другое сможет соперничать с ними по количеству кода коммерческого и некоммерческого и количеству областей, где они применяются. Попробуйте обрабатывать сигналы на Java или Python, это будет глупая трата ресурсов процессора, в то время как многие возможности скриптовых языков добавляются в C++ всякими либами типа STL или PCRE. А если не хватает рефлективности или (и) приходится писать одно и то же по несколько раз, то можно использовать генерацию C++ кода, правда тут уже какой-нибудь другой язык будет замешан, скорее всего скриптовый.

Татьяна

Pascal ABC
Delphi
Выбирай

Анюта Бекасова

Русский. Не знаешь русского - ничего ЗДЕСЬ не поймешь.
Если не можешь написать (или обдумать в голове) программу в виде:
НАЧАЛО
ЧИТАЕМ a b c
ЕСЛИ b < c ТО
делаем тра-ля-ля
ИНАЧЕ
делаем тру-лю-лю
ВСЕ ЕСЛИ.
Вызвать Безумного шляпника
ЦИКЛ для счетчик от 1 до a
....

Анечка Якубенко

наверно, java - она на серверах, на десктопе, на моб. устройствах, даже в кофеварке..))

Лена Шаймардянова

PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4384835
Это универсальный ЯП, позволяющий создавать приложения, игры, компоненты приложений, драйверы и многое другое для Windows, Linux, MacOS X, AmigaOS и т. д.
Плюс ко всему есть полная поддержка ассемблера FASM с его инструкциями, директивами, макросами и т. д.