Ирина Чижова

На меня с детства кофеин дейтствует как снотворное. Почему?

После чашки кофе я ели-ели стою на ногах и через час обычно вырубаюсь, даже если выпил его с утра. С энергетиками тоже самое.

Александр Рябченков

"Такое довольно часто встречается. И причин может быть несколько

1… Инверсная (инверсия – переворот) реакция на кофе обычно указывает на перегрузку нервной системы. Если у Вас с утра не наблюдается ощущения, что Вы отдохнули, то это может указывать на наличие «синдрома хронической усталости» . Другими словами в организме гуляет вирус. Чаще всего это вирус Эпштейна – Бар. Носителем этого вируса является примерно 80% населения ( в основном взрослого) Это герпесоподобный вирус (цитомегаловирус) . Обнаружить его можно – сдав анализ крови на антитела к этому вирусу.

2.Слишком много пьете крепкого кофе. Большие дозы наоборот угнетают нервную систему в большинстве случаев. Врачи знают это свойство кофе и даже назначают иногда ( по показаниям) пациентам, страдающим бессонницей. Думаю, многие испытали на себе эффект передозировки кофе, когда резко наступает упадок сил и очень хочется спать – эффект обратный ожидаемому.

3.Вы пили много кофе, и вдруг резко сократили количество – а организм будет требовать свою дозу кофеина. И требовать именно ту, к которой он привык. Ему теперь становится мало для стимуляции, и вы ощущаете упадок сил. недостаток активности, а то и вообще- сонливость. Идет замещение молекул кофеина (возбуждающего) на молекулы другого нейромедиатора – аденина ( успокаивающего)

4. Вы очень сильно устаете постоянно, из дня в день, а чашка кофе «выбрасывает» остатки энергии («неприкосновенный запас» вашего организма) И тут выход один- отдохнуть и накопить энергию, которая необходима для жизнедеятельности