Светлана Агапова

Что такое дольменами?... и зачем родственники до сих пор устанавливают памятники на погребениях?

Екатерина Аксёнова

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней) . Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
Есть предположения, что строители дольменов были солнцепоклонниками.

Умар Гафаров

На некоторых могилах памятники устанавливает государство. К дольменам это отношения не имеет.