Альберт

Уточнение исковых требований АПК

Заявили иск в суд. Требовали взыскание сумм основного долга, процентов и судебные расходы. В процессе ответчик добровольно удовлетворил требования, но остались судебные расходы. Можем ли мы уточнить требования до взыскания судебных расходов но не отказываться от иска. Отказываться мы не хотим. как оформить взыскание судебных расходов.

Екатерина Сизова

Конечно можете. На следующем заседании подаете в АС заявление об уточнении исковых требований, в котором указываете, что ответчик добровольно погасил сумму основного долга, процентов. Далее указываете... " учитывая, что ответчиком частично удовлетворены требования истца, прошу взыскать судебные расходы, госпошлину и т. д.... ". Но только, когда будете составлять заявление ни в коем случае не пишите, что истец отказывается от исковых требований.

Владислав

Суд в решении укажет о добровольности исполнения исковых требований в части выплаты долга и %, а взыщет судебные расходы. Зачем вам уточнять эти требования. Если в иске не указывали о взыскании суд. расходов, то дополняйте иск до вынесения решения судом.