Ал
Александр

Почему огурцы всегда получаются не хрустящими? читайте внутри

Всегда как бы не делала огурцы получаются мягкими очень,,, уже и корень хрена добавляла и етого года литься дуба ничего не помогает,, очень мягкие.
Огурцы покупаю в бабушек, не в магазине. .
Что не так посоветуйте?

Нуралы

Надо брать соль не йодированную.
Добавлять листья хрена.
Можно добавить ложку горчицы

Лида Русланова

Была точно такая же история, пока не поменяла воду (была водопроводная) . Теперь огурцы засаливаю на даче, огурцы сразу с грядки и воду беру колодезную. Несколько лет огурцы отменные.

Олеся Баранова

Обычно для хрусткости добавляют листья хрена. Соль нужно брать самую простую, не мелкую, не экстру, не иодированную. Нужно добавлять достаточно соли в рассол, убирать в прохладное место не позже суток после засола...

Ольга Хайруллина

Я не укутываю, оставляю открытыми (банки переворачиваю) , получаются хрустящие. А еще, знакомая говорила, водку надо добавлять в банку, вроде стопку на 3л банку.

Anar Guliev

я ложу в каждую 3-х литровую банку 2-3 "елочки" семян травы Щирица

Жора Быханов

Я делаю огурцы так:
Сначала огурцы замачиваются в воде часа 4-5.
Потом раскладываю огурцы по банкам. В каждую банку кладу хрен, чеснок, укроп, листья смородины, листья вишни. Иногда добавляю ещё какую-нибудь траву по желанию (петрушка, тархун, любисток) , можно добавить горошки чёрного перца.
Банки заливаю кипятком и оставляю минут на 10. Потом сливаю воду в кастрюлю и добавляю соль и сахар. Довожу рассол до кипения и заливаю в банки с огурцами, туда же наливаю уксусную кислоту и закрываю банки. Потом банки заворачиваю в одеяло или тёплую куртку, пока не остынут (если делаю днём, то вытаскиваю их на следующее утро) .
На 3-х литровую банку:
3 ст. ложки соли (использую только соль первого помола)
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка уксусной эссенции

(3,2,1 - очень легко запомнить)

По этому рецепту делаю огурцы уже больше 20 лет. Всегда получаются очень вкусные. Многие мои знакомые стали делать огурцы по этому рецепту, хотя много лет пользовались другими.
Эссенцию можно налить не в банку, а ещё в кастрюлю с кипящим рассолом, но я так никогда не делаю.