Денис Калистратов

Табличный интеграл. на физике попался в задаче интеграл. Нигде не могу найти, хотя выглядит просто: интеграл dx/(a-x)^2

Дмитрий Винчестер

Занеси под дифференциал знаменатель : -d(a-x) /(a-x)^2 Вот тебе и табличный интеграл. Можешь проверить, сосчитай дифференциал от -d(a-x). Получишь dx

Светлана Иванова

Ответ: 1/(а-х) + С.

Мадина Мырзахметова

делаем замену a-x=t, dx=-dt, тогда J=int dx/(a-x)^2=-int dt/t^2=-int t^(-2)*dt=t^(-1)=1/t=1/(a-x)+C