Ди
Дима

Почему когда покупаешь новый жесткий диск ну допустим на 1 тб то при просмотре полного объема диск всего 920гб вопрос

куда деется остальное пространство?

Это развод на производстве? если учесть тот факт что мы платим за объем диска? не помню там за мегб или терабайт но это так

Витя Беляев

Этому вопросу приблизительно лет 30. А ответ в том что считают 1 Кбайт это не 1000 байт а 1024. А проклятые маркетологи считают что диск объёмом 920 Гб продаётся хуже чем на 1 Тб

Анастасия Клопотовская

ЖУЛИКИ ПРОСТО ОНИ округляют

Наталья Артёмова

ну во первых, часть пространства отдается для служебной информации, во-вторых, производители исходят из того, что 1Тб=1000Гб, на самом деле 1Тб=1024Гб

Кирилл Загрядский

Нет. Это использование разных единиц измерения. Правильно, что у тебя на диске 1 терабайт, но Windows показывает емкость в не в гига- и терабайтах, а в гибибайтах, которые часто для простоты называют гигабайтами.

Маша Бондарь

это не только с терабайтниками наблюдается. 500 гигабайтник - такая же история: 460 Гб вместо500гбзаявленных

Александра Лях

так получается, исходя из ваших высказываний получается сам себя не поняли и других путаете. Тут спрашивают почему вместо 1 Тб указывается на винде 920 Гб, а вы пишете потому что 1 Тб это 1024 Гб. Где логика. Потому что маркетологи и производители обманывают нас вместо того, чтоб выпускать 1024 Гб винт, чтоб винт соответствовал 1 Тб, они округляют.
0.97656 Тб = 1000 Гб. Тогда писали бы 1000 Гб, а не 1 Тб.

Иринка Яринка

все верно, это не развод

Serj Serj

Скорее всего жёсткий диск полностью нагрузить нельзя (впрочем как и флешку) , вот по этому так и показывает.

Семен Бычков

Производители всегда делают меньший объём, чем написано

Илюха Попов

А = В - 6,9%, где
А - объем маркетинговый,
В - реальный объем.
Почему, тебе сказали уже.