Ирина Туева

какую клетку выбрать для волнистого попугая. не могу определиться круглый или прямоугольный

Виталий Чириков

Лучше прямоугольную, в ней птице будет комфортнее. Говорят, что в круглой попугай теряет ориентацию, к тому же, возле стенки (в углах) он чувствует себя в безопасности. Вроде так.

Рустам Фазлиев

Круглая - отстой. Помимо вышеперечисленного, она еще и очень неудобная в эксплуатации - чистить, кормить, разместить игрушки - очень неудобно.

Мырза Саматов

Только ПРЯМОУГОЛЬНОЙ-чтобы длина была больше. Круглые клетки они вообще неправильные, в них птицам неудобно, также в них они теряют ориентировку в пространстве. Длина нормальной правильной клетки должна быть 60 см-как самый минимум.

Сергей Ивлев

всегда предпочтительно прямоугольный. в круглых птицы дезориентируются.

Наталья Бутылкина

прямоугольную и большую, чтобы птичка могла перепархивать с жердочки на жердочку и свободно расправлять крылья.
Веточка для владельцев птиц:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
с сайта:
Какие клетки предпочтительнее? Клетки должны быть прямоугольными, горизонтальными. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол. Удобно, если крыша клетки плоская - и птицам удобно сидеть и можно поставить купалку и т. п.
Минимальные размеры клетки для волнистого попугайчика: длина 70 см, ширина 40 см и высота 50 см при условии, что птица будет летать хотя бы несколько часов в день.
Желательно, чтобы прутья были горизонтальные, чтобы попугайчику было удобно ползать. Пожалуйста, обращайте внимание на качество покрытия и прочность прутьев.

Решетку на дне использовать не нужно, т. к. волнистики любят бегать по полу и чистить ее не удобно. Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой, бумажными полотенцами либо просто мойте поддон ежедневно.

Kristina Archvadze

Лучше прямоугольную и красивую чтобы попугайчику не было скучно но если вы купите клетку для ребенка играть это будет не правильно клетка нужна для попугайчика