Анна Иотко

Чем прокормить кота?

Раньше питался китикетом и вискасом! потом болел давала только китикет потом все нормально! А щас не то не другое не ест худым стал совсем! Даю мясо, сметану не ест! Что делать чем кормить кота? пробовала давать яйцо тоже не ест (

Ему примерно месяцев 5

Ilya Khangireev

Не удивительно, раз китикетом кормили. Китикет в помойное ведро, кота к ветеринару. И купите на обратном пути нормальный корм супер премиум класса.

Анна Куляба

Первым делом сходите к ветеринару, отказ от еды, явный признак плохого самочувствия!

Tonny

к врачу СРОЧНО лечить последствия такой кормёжки!

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Александр Немчинов

отрежь руку и на терке потри

Анастасия Моргунова

сметану ни в коем случае, мясо тоже- сильно на печень давит, сдать анализы обязательно, и исходя из них уже корм подобрать- скорее всего почки больные, 5 мес. еще очень маленький, срочно беги к врачу, и не корми этй какашкой- есть дорогие хорошие профессиональные корма, но если почки- то сухой нельзя!! !

Наталья Трусова

выбрасывай отраву, которой кормишь кота! Бери его и к врачу, корми натуралкой, если хочешь кормом, то только премиум класса, а не помоими

Валентина Югай

Перестал есть = дать лекарство от глистов. Хуже точно не будет, т. к. в профилактических целях раз в 3-4 месяца кошкам дают данное лекарство.
Если через пару дней ничего не изменится, то придётся его к врачу тащить.

Когда кошари капризничать начинают, я беру им корм Perfect Active c рыбой (200 р. за 750 г.) , а на даче и когда у них жор, они с удовольствием и Фрискас наворачивают.

Павел Братышев

ну хотя бы тем же чем и сама питаешься.. . конечно можно сделать ему режим питания и об этом ты можешь узнать в зооаптеке или у ветеринара

Екатерина

Да, надо к ветеринару