Евгения

Как построить хроматический аккорд?

Людмила Фоменко

Аккорд — сочетание трех звуков и более, расположенных по терциям.
Аккорд, состоящий из трех звуков, называется трезвучие.

Аккорд строится всегда от нижнего звука вверх.

Трезвучия бывают четырех видов:
мажорное трезвучие, или большое, состоит из б. 3 + м. З (рис. 1.31);
минорное трезвучие, или малое, состоит из м. З + б. З (рис. 1.32);
увеличенное трезвучие состоит из б. З + б. З (рис. 1.33);
уменьшенное трезвучие состоит из м. З + б. З (рис. 1.34).

Хроматический - три звука подряд,,,, бр-р-р-р-р-р
Я Вам таких аккордов настрою - держите карман шире... .

Эдуард Хуснутдинов

Использовать звуки хроматического лада... повышенные и пониженные ступени из хроматической гаммы.. например Д7 в до мажоре хромат-ий будет соль-си-ре диез-фа... он же называется альтерированным....