Юлия Мацнева

Законодательное запрещение звуковой экспансии. Вы за?

Я открываю окно – из грузовика напротив вырывается быстрая такая песня узбекской национальности, поющаяся подвывающим голосом, каким поют муэдзины. Наверное, это хорошая песня. Наверное, в ней поется о любви молодого узбека к молодой узбечке. Наверняка, это чистая любовь, и в ней нет ничего, что ислам счел бы предосудительным. Наверное, моя душа грязна и содержит в себе что-то предосудительное, но почему-то мне неприятна эта песня. Возможно, она неприятна мне, потому что я не просил ее проигрывать именно сейчас. Возможно, когда я поеду в Узбекистан есть тамошний плов руками, чтобы полнее ощутить узбекский способ ощущать счастье, эта музыка в сочетании со вкусом плова и видом минаретов вызовет во мне особенно приятное чувство. Но именно сегодня, именно у подъезда, именно из грузовика и именно мне не хочется слушать узбекскую песню. Но я должен ее слушать, потому что не только русский народ велик, но и узбекский народ велик. И если я попрошу узбека сделать тише эту песню, он решит, что так я осложняю международные отношения, препятствуя свободному диалогу культур. И то верно: я имею право, он имеет право, все имеют право.

Но что будет, если я выставлю колонку в окно, и врублю полтора киловатта «Калинки» ? Будет конфликт национальных культур. А если я врублю 3 киловатта «Deep Purple»? Это будет бытовой конфликт, потому что музыка английской группы не национальна, а интернациональна, как «Интернационал» . Настоящее творение истинно революционного пролетарского искусства. Жаль, Маркс не слышит.

Я еду в автобусе, и водитель по громкой связи включает музыку, которая, с его точки зрения, усладит мой слух. Это песня «Ушаночка» известного исполнителя. Водитель либо считает, что перевозит в своем автобусе заключенных ИТУ№1234/5, которым интересно слушать «Ушаночку» . Или же он занимается тем, что мы назовем словом «экспансия» . В данном случае объектом распространения экспансии оказывается морально-этическая субкультура люмпен-пролетариата, (т. н. воров) , довольно большой частью входящая в жанр, называемый у нас «Русский шансон» .

С этим случаем мы разобрались. Это воровская экспансия. В случае узбека мы, видимо, имеем личную инициативу частного проявления узбекской национальной экспансии.

Из дома напротив доносится однообразная, сводящая с ума музыка в стиле «техно» . Выставленные колонки тратят выработанное на ТЭЦ-3 электричество, и энергия 3-х киловатт выбрасывает ударные волны, из чего я заключаю, что в доме напротив живет агент влияния музыкального стиля «техно» . Он тоже стремится к экспансии.

Надвигается лето. Не за горами ночи, когда из открытых настежь машин польются чарующие звуки ночи. Ощущение такое, что все шоферы – глухие, потому что музыку они включат на полную громкость. Это тоже экспансия. И если ей сопротивляться, она станет агрессией.

Во всех этих случая я могу заложить уши берушами. Но это неприятно. Есть ли у меня шансы, что правительство услышит меня и примет закон о защите права на тишину, с тем, чтобы никто, кроме властей муниципального уровня, не имел права на экспансию чего бы то ни было и когда бы то ни было? Пусть хотя бы тишина останется свободной.

Боюсь, что и правительство ничего уже давно не слышит, заложив уши берушами.
**********************************************************************************************

Алексей Иванов

Только я бы назвала это не экспансией, а изнасилованием. Человек через дорогу от нас целый день слушает радио через усилители. Он любит покурить на крылечке под рекламу, анекдоты и музыку. Сосед с перфоратором рядом с ним невинное дитя. Ребенок над нами иногда бегает по комнате, по-моему, просто кругами, собака с первого этажа возвращается домой в 3 часа ночи и лает, чтобы впустили - это нормально. Живые звуки, лучше, чем полная тишина.
Но это радио.. . ощущение, что колонна настроенных на позитив роботов насилует мозг, и никуда не денешься, летом балкон не закроешь. Поневоле вспомнишь спор лилий и зубной пасты "Денгэм")

Ира Берегова

Тишины захотели под грохот люмпен-законов? Тишина достояние немногих избранных, окруживших себя стеной одиночества среди роскоши дауншифтинга. Таковы императоры, монахи, олигархи. Но если вы трудяга-работяга, психолог-нарколог, извольте слушать музыку станков и стоны пациентов.
Нет большего шума, чем внутренний шум сопротивления закону. Против него шумят внутренности, дурная голова которым покоя не даёт.
Утончение тишины, как и утончение вкуса - свойство определённого возраста. Не всякий доживает до вкушания сиих продуктов. На малую тишину требуется меньшая, на меньшую - неслышимая, на неслышимую - утробная, на утробную - космическая. Даже переезд в лес разбудит твоё недовольство кумовским стуком дятла, истеричными криками птичьей своры, кряканием диких стервозных уток, шуршанием молодого наглого ужа, навязчивым жужжанием тяжёлого шмеля прямо перед лицом и под ногами. Утончение энергий штука опасная. Их тонкости не хватает на пропитание. Питание становится всё более тонким, потребление энергий требует усиление экологии в местах обитания, хабаровских и питерских свойств напряжения, тока и сопротивления недостаточно для выработки энергии Е связанной массой тела и временем жизни С. Хочется идти лететь бежать туда, где эти энергии тонки и многочисленны, и их хватает на всех, например, в Сан-Франциско. Но и там будут проблемы с неграми, танцующими на стрите под огромные магнитолы в грузовиках. Провожу эксперимент, пью водку всё лучшего и лучшего качества, всё дороже и дороже, всё более редкую по производителю. И что в итоге опыта получаю - уже самая очищенная водка начинает подкручивать внутренности шумом. А ещё недавно простая Путинка была вполне сносна. Это утончение восприятия. Это нижний треугольник материи, стремящийся вверх - к утончению духа, в звезде Соломона. Такая же картинка наблюдается во всех атрибутах жизни, в питании, в музыке, в сексе, в энергетике, в экологии. Немногие поймут о чём это я пишу. Многие будут ругать меня за. Я и сам себя ругаю за, но что я могу сделать с каббалистическим утончением? Заземлиться верхним треугольником, спускающим дух в материю? Пока не ведаю как. А закон таков - требуется всё меньше энергии для удовлетворения потребностей, как музыкальных, так и пищевых. Но парадокс в том, что меньше не значит больше! Больше меньших энергий мало! В моей императорской квартире на Гороховой тишина такая, что слышно журчание воды в трубах. И даже это уже бесит. Не хватает тишины. И я ностальгически вспоминаю таджиков, снимавших ниже угол, и устраивавших караоке по выходным. О, эти караоке, вы так заземляли мою скучную тишину. На всех нас действуют природные законы. Не знание их и знание их не освобождает от ИХ ответа-совета нам. Законы должны быть таковы, чтобы не мешать своим действием нашей жизни. Если ввести закон о тишине, то узбеки будут не довольны. А они хотят быть довольны музыкой. Недовольные узбеки хуже довольных узбеков. И если ещё и узбеки станут недовольными и будут бухать под дип-пёрпл, то вам мало не покажется. Никогда правительство не примет никакого закона, не вредящего публике. Все законы направлены против населения, особенно те, которые вызываются помочь населению, например, закон о правах потребителя, по которому потребитель самое малое, что не может сделать - это сдать обратно купленную вещь, если она не в списках тех продуктов, которые можно сдавать. Закон об оружии тоже заботится о населении, запрещая самозащиту. Как должен работать и как называться закон о тишине, что он обязан будет запрещать шум? Или что он может разрешить? Калинку по субботам, а малинку по понедельникам? Не боитесь ли вы, что правительство - всё что сможет сделать для нас - это заставить поставить шумовые счётчики в наши квартиры и дворы - за нас счёт. Раз задаёте этот вопрос - значит не боитесь. Не боится и население, а зря. Бояться закона - не стыдно. Стыдно призывать дракона сжигать чужие деревни, прячась в своей хате. Боятся закона полезно.

Эльзира Султаналиева

Хорошо сказано.. . Но есть мнение, что если даже ввести в городах комендантский час, который уберет с улиц сабвуферы "девяток", пьяные крики и салюты, то тишину все равно будут нарушать топот ноги при погоне и выстрелы....

Serdar Ozturk

Законодательно уже давно предписано соблюдать правила общежития, в том числе и морды бить запрещено. Но толку нет.
Морды то и дело бьют и не перестанут бить, несмотря на закон.
Давайте ещё раз законодательно запретим бить морды! И что изменится? Как били, так и будут бить.
А давайте ещё раз строго-настрого запретим Алькаиде бомбы взрывать! Ведь надоело уже! Скока можно! ? Давайте запретим пьяными ездить! Ещё раз всех предупредим! Не писать мимо унитазов! Законодательно! Пожизненный расстрел!

Делать вам нефиг? ! Вы попали в дурдом и хотите из него сделать богадельню! Напрасный труд!
К морю! В тепло! На экватор! На остров!

Uliana Rusu

Я "за" двумя руками и всеми моими силами. За!! ! За!! ! За!! ! За!! ! За!!!

Юрий Заугров

а нормальным языком, не жабье-номенклатурным все это можно было сказать? Даже подвал читать расхотелось. (

Е*
Евгений ****

Я "ЗА". Только кто выйдет с предложением в Думу?

Рустам М

Закон об авторских правах защищает вас.
Все кто включают музыку не для индивидуального прослушивания нарушают закон и это не административный с легкими штрафами, а уголовный с неограниченными суммами штрафов и реальными сроками.
Хотите бороться с той же музыкой из окон - фиксируйте на видео и жалуйтесь в РАО.
Водитель автобуса должен платить авторские отчисления за музыку в салоне (в упрощенном варианте до 18% от выручки) и т. д.

ДА
Денис Ахмедьянов

Разумеется я за. От живописи, например, как и от любого визуального искусства можно отвернуться, а от звука никуда не спрятаться. Он назойлив, порой невыносим.
Но "буду краток" - хочешь слушать - надень наушники.

Маринка Ахмедова

Для того что бы внести это на слушание в Думу, надо "разнести" по кабинетам депутатов такое количество "американских рублей", что это становится не актуальным и очень дорогим...

Костя Травкин

А почему я должен слушать чью то музыку, пусть он сам ее и слушает, а я тишины хочу, я за!

Иван Кривошеев

Я хочу тишины и утром. и днем. и вечером. Городского шума и так много. Теперь у нас н всех остановках установли громккоговорители и непрестанно кто-то голосит. Как жильцы близлежащих домов терпят? Закон должен защищать всех граждан, а не только любителей громкой музыки. ХОЧУ ТИШИНУ!!!