Андрей Монахов

Получить разрешение на строительство-это платная или бесплатная процедура? В каком законе об этом сказано? куда обращаться

Сергей Рожнов

Это сказано в статье 51, Градостроительного кодекса РФ.
Для оформления документов на выдачу разрешения на строительство Вам необходимо обратиться в Управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города.
Само разрешение на строительство, процедура почти бесплатная. Но в процессе сбора необходимых документов есть достаточно платных опций. Например экспертиза проекта, согласования в каждой инстанции.. . Оформление пакета разрешительных документов включает более 100 процедур, и на согласование во всех инстанциях у застройщиков уходит порядка трех лет. При этом стоимость официальных платежей составляет минимум 30000 руб.

Константин Кирюшкин

Сейчас упрощенка. Даже если будете на генплан за деньги наносить контур дома, то в 1000- 1500 р, не более, обойдется.

Наталья Гусева

Для частного дома бесплатная если у вас есть все необходимые документы. Если нужно еще суетиться, получать какието выписки из ЕГРП, чертить генплан, план дома и т. д. , то естесно просто так этого никто делать не будет. В многих регионах РФ такса 50 тыров.

Михаил Князьков

Идёте в ГУП с документами :
- кадастровую выписку (формы Б1-Б6) - получение в Роснедвижимости по области ;
- топографическую съемку в формате 1:500;
- желательно проект дома (не обязательно по новому Градостроительному кодексу)
- желательно договора или ТУ на электричество, воду, газ - если есть.
ГУП делает градостроительный и план застройки участка .
C готовыми бумагами в местную администрацию, пишете заявление и через 10 дней должны ответить .
P.S По месту порядок подачи и оформления документов может быть разным, для начала посетите глав арх управление .