Антошка Макоткин

Болят мышцы после тренировок, что делать, и стоит ли сделать перерыв на денек?

Александра Фатикова

Да, стоит!
Что является причиной отстроченной мышечной боли после тренировки, которая обычно появляется через день или два?
Ответ здесь будет лежать в специальных иммунных клетках или фагоцитах, которые начинают очищать и восстанавливать поврежденные области мышечной ткани, возникшие при физических нагрузках. Именно поэтому говорят, что рост мышц происходит не во время физических нагрузок, а во время отдыха.
Длительность и интенсивность мышечной боли после тренировки будет определяться количеством этих микротравм. Поэтому не стоит нагружать Ваши мышцы, пока они находятся на «реконструкции» .
Перетренированность
Если мышца не успела залечить микротравмы, очередная тренировка будет откровенно вредна. А если таких "вредных" тренировок накопится больше десятка, наступит перетренированность - состояние физического истощения. Оно сопровождается снижением иммунитета, а потому в натруженных суставах возникают очаги воспалений. Одновременно падает гормональная секреция, а вместе с нею снижается прочность сухожилий и суставных тканей. До травмы рукой подать.

Олька Бурова

Помажте мазью и массаж бы не повредил... Прерваться думаю стоит, но только на день. И сегодня сделайте небольшую растяжку)

Александр Алексенко

Болят это хорошо, бомби через день

Юля Пархоменко

нормальное явление, потом болеть будет меньше. Хорошо баня расслабляет.

Григорий Левкин

Добрый день!
Пейте восстановительные комплексы, Бцаа, аминокислоты, послетренировочники
Будете отлично восстанавливаться, мышцы будут крепче и в тонусе.
С уважением фитнес24.ру