Танюшка Бахвалова

Внутри. У меня у крысы корм кончился. Чем его можно заменить? Хлеб не предлагать.

У нас ночь уже. А крыс бунтует есть хочет

Оксана Суворова

Основные принципы правильного питания крыс:

Еда всегда должна быть свежей.
Она не должна содержать вредных для крыс продуктов (см. список ниже)
Должна содержать в себе все нужные крысе витамины, минералы и другие микроэлементы.
Еда должна даваться взрослой крысе 1-2 раза в день (при условии наличия в клетке сухого корма) , а крысенку - 2-4 раза в день.

Продукты, которые можно давать среднестатистической крыске без учета физического состояния и личных особенностей:

Фрукты:
яблоки
груши
бананы (свойства антибиотика)
цитрусовые (нечасто, вызывают аллергию! )
сливы (свойства антибиотика) , (антивирусные свойства)
персики
абрикосы
финики
виноград
хурма
черешня
вишня.. .
Ягоды:
малина (свойства антибиотика)
черника
земляника (антивирусные свойства)
клубника
смородина
клюква (антивирусные свойства)
Овощи:
картофель (вареный! )
капуста (сырая и вареная) - белокочанная, брокколи (противоопухолевые свойства) , цветная
томаты
огурцы (сырые)
редис
морковь
тыква
дыня
арбуз
лук (свойства антибиотика) , (антивирусные свойства)
чеснок (свойства антибиотика) , (противоартритные свойства)
баклажаны (свойства антибиотика)
Зелень:
укроп
петрушка
сельдерей
кинза
зелень от редиски.

Мясо:
отварное мясо (любое)
рыба, морепродукты
мясное детское питание
косточки (нежареные) .
Белковые корма:
йогурт (без наполнителя, не очень жирный)
творог
кефир
детское питание.
Зерно:
кукуруза
овес
пшеница
просо
зерна льна
семена тыквы и подсолнечника (не жареные, не соленые) ,
ячмень
овсяные хлопья
Сухие корма:
сухие макароны
орехи
сушеная зелень одуванчика и крапивы.
Другое:
отваренные макароны
каши
не жирные бульоны
хлеб
сухари
отварной рис
Готовые корма.
Витаминные добавки:
дропсы
рыбий жир
спец. витамины для грызунов
Минеральные добавки:
мел
минеральные камни для грызунов

НЕЛЬЗЯ давать:

Жаренное
Жирное
Соленое
Испорченные продукты
Шоколад и продукты его содержащие
Газированные и алкогольные напитки
Сырые: картофель, бобы фасоли, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки, тофу (соевый творог)
Проросший картофель и глазки
Зеленые бананы
Шпинат

С осторожностью:

свекла
ревень
миндаль

Гульнара Бекишева

Мясо (не жирное) рис, гречка (на пару)
А вообще зоо на каждом шагу.

Александр Галашкин

Овощи какие-нибудь и фрукты. Может дома крупы какие есть, угости крысу.

Сергей Скобелинг

Выпустите его на ночь из клетки, сам найдёт что понравится. Да ещё и норок себе в мебели понаделает. Крысы жрут всё, даже бетон, полиэтилен, древесину и пластик. И ничего им не делается.

Елена Кутузова

А вы что-крысу ОДНИМ только кормом кормите? Ну, прямо скажу, вы и хозяева... Основа питания крысиков-да, зерновые смеси. Можно (в небольшом количестве) добавлять геркулесовые хлопья. Также очень полезны различные кашки (гречка, овсянка, пшеная, перловая). Обязательно необходимо добавлять в рацион крыске растительную пищу-овощи, фрукты, зелень. В качестве источника белка-отварное нежирное мясо, вареное яйцо, творог. Также очень нравятся крыскам кисломолочные продукты, йогурты, мясные пюрешки для детского питания. Для стачивания резцов необходимы веточки фруктовых деревьев, а также черствый сухой хлеб, сухарики (свежий хлеб нельзя). Неужели ничего из всего этого у вас в доме не имеется?.. Мало того, эти продукты, помимо зернового корма, необходимы крыске ПОСТОЯННО.

Александр Лебедев

А хлеб что жалко? 🙂
Сухарик в рационе крысы вполне уместен...

Dimka

Я крыске кашку рисовую варила (с добавлением куриной грудки и отваренной моркови) , шло на ура.

Серик Карашев

у нас крыс жил так даже не заморачивались, орехи, семечки, мясо, сыр