Сергей Бурмистров

Что делать некоторые жильцы не платят на квартиры?

Жэк и Управляющая компания кор на наш дом в лифт повесили объявление о жильцах которые не платят за квартиры. И написали что в связи с неуплатой квартир, они отключат и других жильцов которые платят за свет и за воду? Что делать?

dв суд должны жильцы подавать или правляющая компания

Сергей

Читаем Пост. Пр-ва 354 пункт 122 "б"
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Не имеет право Ваша УК отключить всех из-за неплательщиков. И в суд Вам ходить не надо, снимите это объявление и отнесите его в Прокуратуру + напишите жалобу на УК в жилищную комиссию при Администрации. Пусть УК не пужалки развешивает, а занимается своими непосредственными обязанностями - взысканием задолженности с неплательщиков.

Мр
Мришк

Подавать в суд.

Евгения Игнатова

Я так понимаю, что ваш дом не Тсж (ЖСК) , поэтому вам нанимали УК на аукционе - заказчик услуги Местная власть. - имеет право и это прописано в Госконтракте - проверять, штрафовать, расторгать и больше не пускать на аукцион.
Поэтому сначала Заявление с жалобой (всегда письменно! -2 экз) и копией объявления (лучше фотку) - потом можно Претензию - о том, что нарушают закон, терроризируют, травят, занимаются самоуправством (об этом можно заявление в полицию с требованием привлечь УК по ст. 19.1 КОАП РФ )
Ну и в прокуратуру сразу, если попробуют отключить.
в суде моральный вред, и по закону о правах потребителя (без пошлины) - обязательно письменную претензию - тогда еще штраф 50%
ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Не ваша это проблема - выбивать чужие долги, лучше следите, чтоб вам не раскидывали лишние суммы.