Юлия Мишустина

за что могут обязать платить жильца?

дано:
собственник (С)
жилец 1(Ж1)
жилец 2(Ж2)
все прописаны в квартире но права собственности все принадлежат (С). (С) не проживает в квартире и не платит ни за что. (Ж1) проживает в квартире вместе с (Ж2),но оплачивает все счета сам. (Ж2) не платит ни за что, тратит много электроэнергии и не боится ее отключения (все делается на зло (Ж1))
какие меры может предпринять (Ж1),чтобы не платить за (Ж2) с условием того, что (С) на стороне (Ж2) и выселить его по сути не могут?

Анна Адылова

Жилищный кодекс РФ - Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН
Ст. 30 Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник ЖП несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. .
Является ли Ж1 и Ж2 членами семьи С?
Ст. 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему ЖП
1. К членам семьи собственника ЖП относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему ЖП его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника ЖП имеют право пользования данным ЖП наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Ст. 153 Обязанность по внесению платы за ЖП и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за ЖП и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника ЖП с момента возникновения права собственности на ЖП с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Если стоят приборы учета в квартире (ХВ, ГВ, газ) , то делите показания на 2-х (Ж1 и Ж2). За ОДН, текущий ремонт, содержание жилья делите на 3-х. Свои данные суммируете и по расписке (обязательно) отдаёте С в счет оплаты за жильё. Если приборов учёта нет, то всё тоже самое, только за ХВ, ГВ, газ учитываете норматив потребления на 1 человека. С энергией сложнее, думаю делить на 2-х пополам придёться, и также по расписке отдавайте деньги С. Сами не платите, т. к. все счета оформлены на С, и он потом через суд взыщет всё с вас, сказав, что вы не платили. Конечно если в чеках на оплату стоят ваши ФИО, то можете за 3 года взыскать с С часть денег.
Более подробную информацию выложите по каким основаниям Ж1 и Ж2 проживают у С. Участвовали ли Ж1 и Ж2 в приватизации квартиры или отказались от неё, но на момент её проведения были зарегистрированны в квартире?

Александр Зайцев

налог, услуги жкх