Елена Андрианова

обязаны ли жильцы многоквартирных домов платить за воду холодную и горячую сверх счётчиков, квартира не приватизирована?

Миша Шангин

Увы, да такое приняли бездарное Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ по оплате общедомовых нужд (ОДН) . Примерно (это только часть скрытого айсберга) вам ответила Галина Попова. Как рассчитывается ОДН в МКД можно посмотреть здесь (вот только в этих формулах даже «специалисты» не могут разобраться, но главное придумали их, а проблему можно решить проще и без формул) – См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Удачи.

ДА
Джон Абрахам

читайте 354 постановление.. . по суте - не должны.... Но - как сможете тстоять свои права.. . У кого глотка "лужОная", тот и прав...

Иришка Круглова

Здесь 2 момента! С одной стороны - не должны ( чего ради платить за чужого дядю или плохое обслуживание внутридомового трубопровода: от общедомового счетчика до каждой квартиры) . С другой стороны разница между суммарным количеством воды потребленным всеми квартирами в доме и по показаниям общедомового счетчика должна покрываться за счет проживающих в доме! Почему эта разница бывает, Вы в 90% сами знаете по своему дому! Например: в какой-то квартире нет счетчика, а вместо 1 зарегистрированного живет семейство из 10 человек. Либо в подвале - бассейн!

Eduardu Pueero

не обязаны