Ан
Андрей

в квартире установлен счётчик по холодной воде.

в квартире установлен счетчик по холодной воде. нас ещё принуждают пугая судами и актами платить по количеству комнат в кв. и ещё в летний период платить за полив деревьев во дворе.... как быть в данном случае

Андрей Коротаев

Вы и раньше платили "за полив деревьев", а точнее говоря за неоплаченный расход воды в доме. Только это входило в вашу плату за воду и сумма писалась в квитанции одной строкой.
С 1 сентября 2012 года все управляющие организации (и ваша в том числе) обязаны писать плату за воду двумя строками: первая строчка - потребление в квартире по квартирным счётчикам, вторая - на общедомовые нужды.
Раньше эти общедомовые нужды оплачивались пропорционально потреблённому в квартире объёму воды, теперь - пропорционально квадратным метрам в квартире.

Александр

Запугали? ! Да такое приняли бездарное - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №354 от 06.05.2011г.» О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 по оплате ОДН. Малина, а не постановление- для РСО и обслуживающих организаций. См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. «как быть в данном случае» - как законопослушный потребитель вы должны оплачивать коммунальные услуги, при не оплате возникнет долг, решение по нему в суде. В некоторых регионах суды вникают в проблему и становятся на сторону потребителя. Удачи!

Оксана Самойлова

Никто Вас не пугает. Вы обязаны оплачивать расходы на общедомовые нужды

Анна Куляба

пусть пугают

Маринка Ахмедова

Пусть дальше пугают. Если что в прокуратуру.

Ольга Середа

мы платим строго по счетчику в квартире

Константин Власкин

это называется на общие нужды дома. мытье лестниц и прочая лабуда. это включено в квитанцию

Ленка

ага и за воздух тоже, или по счетчику или по метражу и кол. людей

Светлана Рушева

иначе говоря вас запугивают так называемыми )))общедомовыми расходами?? ? согласно постановлению правительства.
Это скрытая форма налогообложения придуманная как инструмент штопанья дыр бюджета за счет лохов. Не платите. Пусть доказывают в суде, что вы являетесь потребителем этой услуги. Те что вы израсходовали воды как физической субстанции больше чем насчитал счетчик. Вы же не платите "общедомовые расходы" бензина например. Только по счетчику. Остальное тарифы и акцизы.

Тимур Донской

У нас дом двухэтажный. Уборщиц отродясь не было. Деревья никто не поливает, да и поливочного крана нет. За что я должен платить?