Александр

О счётчиках и горячей воде

Мы поставили счётчик на горячую воду, но в доме чтоит так же и общедомовой. В квитанции указано что мы должны платить как по нашему счётчику, так и по общедомовому. Выходит что мы платим дважды. Какие могут быть общедомовые нужды на горячую воду?

Не подскажите, какими правовыми актами руководствуются УК при взимание ОДН по горячей воде?

Ирина Колкова

Это разбрасывают разницу между поквартирными счетчиками и общедомовым на всех. Чтобы уменьшить эту разницу или свести её на нет, Вам надо а потребовать создать комиссию в УК и выходом на место в присутствии инициативной группы проверить нет ли утечек воды в трубах в подвалах. Также Вам надо потребовать создать комиссию и вызвать участкового ДЛЯ ПОКВАРТИРНОГО ОБХОДА (УЧАСТКОВЫЕ ОБЯЗАНЫ ВООБЩЕ РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА ЭТО ДЕЛАТЬ) и выявить квартиры, в которых нет счетчиков и проживает по факту людей больше, чем зарегистрировано, тогда составив Акт УК вправе начислять им платежи исходя из ФАКТИЧЕСКОГО ЧИСЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. То есть Вам надо заниматься этим вопросом.

Светлана Чеботарева

Постановление № 354 правительства РФ предусматривает оплату за ОДН собственниками прямопропорционально имеющейся собственности
ОДН-расходы на мытье подъездов, полив зеленых насаждений, залив катков, потери при авариях

Андрей Тюрин

а это просто весь расход воды делится на жильцов, вы платите и за то что вылилось из крана и за то что льется из дырявой трубы в подвале.

Олег Землянский

Счетчики установлены не во всех квартирах и счета за коммунальные услуги предъявляют им по нормативу. Если в квартире никто не прописан, то на ту квартиру ничего и не предъявляют. Но там могут проживать, например квартиранты, которые пользуются коммунальными услугами. Вот их тоже делят на всех жильцов. Это касается не только горячей воды, но и холодной, эл. энергии

Елена

судиться надо доказывать а так бесполезно..