Дарья Лоскутова

Какую компенсацию и в какие сроки я должен получить за увольнение по сокращению, при том, что был проинформирован об этом

Работаю на флоте по договору, в связи с выводом судна из эксплуатации, экипаж решено списать-уволить (по собственному желанию), через две недели после решения! Законно ли это?

И есть ли дополнительная компенсация за предупреждение сотрудника не
менее чем за дполмесяца ?

Nekruz

Нет, незаконно - потому и пытаются заставить уволиться по собственному желанию.
При увольнении по инициативе работодателя работника должны предупредить за два (в отдельных случаях - три) месяца, предложить другую работу, а при увольнении по сокращению - выплатить выходное пособие в размере двух окладов.

Serge

Хотелось бы знать, что предусмотрено Вашим договором. Если у Вас обычный бессрочный трудовой договор, то уведомить должны были не позднее, чем за 2 месяца, а в случае массового высвобождения за 3 месяца. Если уведомили за две недели, то за оставшиеся 1,5 месяца, вам обязаны выплатить компенсацию в размере среднего заработка, а далее все выплата по основанию высвобождения по ТК РФ, т. е. 2 месяца + третий, если никуда не устроились, при предоставлении справки из центра занятости.