Александр Shulbert

В каких краях и по какому поводу?

Андрей Мясо

Roncesvalles - Ронсесвальес (Испания)
Памятный камень на месте гибели Роланда в 778 году (Roldán murió en el collado de Ibañeta).
Установлен в 1967-м.

Ронсевальское ущелье (Puerto de Ibañeta, Col de Roncevaux) — горный перевал в Пиренеях на французско-испанской границе, расположенный возле городов Ронсесвальес (Испания) и Сен-Жан-Пье-де-Порт (Франция) . В Средние века Ронсевальское ущелье являлось важным пунктом паломнического маршрута по пути Святого Иакова, который вёл в Сантьяго-де-Компостелу, один из крупнейших религиозных центров того времени.

Битва в Ронсевальском ущелье — известная битва, произошедшая в 778 году, в которой войска Роланда, правителя Бретани и командующего армией Карла Великого, были разбиты басками.

Роланд – герой европейского эпоса. «Песнь о Роланде» - великое произведение о героизме, отваге и самопожертвовании. Роль Роланда во французском эпосе столь велика, что может показаться, что это исключительно легендарная фигура. Тем не менее, историческое существование знаменитого соратника Карла Великого доказано учеными.

Роланд - рыцарь Карла Великого, маркграф Бретонской марки, о дате рождения которого точных данных не сохранилось. В жизнеописании императора упоминается Хруодланд, погибший в бою с басками в 778 году. По некоторым данным, он приходился родным племянником Карлу Великому и был его близким сподвижником.

Смерть Роланда – наиболее яркий эпизод его жизни, известный истории. Однако реальность и легенда существенно различаются

Битва состоялась вечером 15 августа 778 года, что привело к колоссальным потерям со стороны франков: были убиты многие паладины и аристократы. Нападавшие воспользовались преимуществом ночи и скрылись.

Достоверные сведения об армии басков отсутствуют. Некий саксонский поэт сообщает, что в её рядах были копейщики, вооруженные двумя короткими копьями и одним ножом. Пьер де Марка предположил, что нападавшие были выходцами из Франции, целью которых являлся грабёж, а их лидером был герцог Васконии, Луп II.

Существует множество предположений о том, где произошла битва, однако наиболее распространенная гипотеза гласит, что она произошла в Ронсевальском ущелье, от которого и происходит название битвы.
_______________________________________________________________________________

P.S. Увы, но на фото на сегодня лимит исчерпан...