Виолетта Иванова

У меня близорукость высокой степени осложненная спазмом аккомодации. Очки ношу на минус 9,но недавно в них мне стало

Недавно в них мне стало плохо видно. Вот рецепт на новые очки OS:—9,75sph;OD :sph -10,5.Прописали капать ирифрин. Сказали, если улучшений не будет, то выпишут очки по новому рецепту.
Вопросы:
1.Можно ли при таком ужасном зрении улучшить его до нормы. Зрение в старых очках на минус 9 0,1 и 0,3.Мне 15 лет.
2.Ирифрин жутко жжет глаза несколько секунд. Это нормально?
3.Мне делали где то год назад операцию по остановке близорукости, но от нее толку 0.Не буду ли я к 20 годам ходить в очках с палец толщиной, как у бабушек? Как недопустить этого?
4.Я хожу к окулисту на занятия (тренировки глазных мышц). И после этих знятий у меня побаливают глаза. Нормально ли это?
С уважением, Маргарита.

Елена Ерохина

Здравствуйте! У Вас миопия высокой степени с прогрессирующим течением. До 21 года (пока растет организм и глаза) нельзя вести речь о какой-либо операции. При стабилизации процесса можно подумать об имплантации факичных ИОЛ. От Ирифрина могут быть неприятные ощущения. Советуем Вам продолжить занятия по тренировке аккомодации и конвергенции.

Диана Лаврова

Думаю, что восстановить его вряд ли получится, так как проблема связана с врожденной близорукостью, при которой вся проблема в том, что глазное яблоко больше, чем должно быть… И, кроме того, очевидно имеет место амблиопия, раз с коррекцией всего 0,1 и 0,3, что также уменьшает шанс на полное восстановление зрения во много раз.
В Вашем возрасте, как правило, темпы ухудшения зрения либо прекращаются, либо значительно уменьшаются, к 20 годам не должно произойти существенного сдвига в худшую сторону, однако глазное яблоко прекращает расти примерно к 25 годам, тогда стоит ожидать окончательной стабилизаци.
Ирифрин, как и все мидриатики, обладает таким эффектом, немного щипет - это нормально. Рациональнее всегобудет пройти курс лечения ирифрином, а потом делать очки. Но если спазм аккомодации значительный, то ирифрин вряд ли с ним справится…
И то, что побаливают глаза после занятий - это тоже вполне допустимо!