Дмитрий Сысоев

Азербайджанский язык похож на Турецкий язык???

Елена Свирина

Азербайджанский и турецкий близки, но не в такой степени, чтобы считать их диалектами одного и того же языка.
Азербайджанский язык богаче в фонетическом и лексическом плане, он более "мобильный" и сложился раньше турецкого.
Туркменский по большинству факторов ближе к турецкому, чем азербайджанский

Илья Белорус

Разговорная турецкая почти не отличается от азербайджанского. Но литературная отличается. На восточном Анатолии люди разговаривают на языке почти не отличавший от Азербайджанского. Насчет Туркменского сомневаюсь ...не очень. Еще близкие к турецкому языку являются Гагаузские и крымско-татарские языки.

Маргарита Алексеева

У меня есть знакомый турок. Он говорит, что достаточно легко понимает азербайджанский, узбекский, татарский языки. Я ему как-то прочитал казахский текст (он кириллицу не знает, сам не смог прочитать) - он сказал, что понял почти всё.

Ирина Панкова

Как украинский и русский, примерно так