Наталья Косарева

в правильную треугольную призму объемом вписан шар, объем которого 36pi см^3. найдите полную поверхность призмы

Ан
Анна

из формулы объема шара находим радиус, он = 3 корня из 3, Диаметр шара, есть высота пришмы = 6 корней из 3
В основании призмы правильный треугольник, в него вписывается окр. радиуса 3 корня из 3, угол в нем 60 градусов, биссектриса, явл.медианой и высотой.
кос 30 = х/3 корн из3 (где х - половинка стороны треугольника) х/9/2, соответственно стороны треугольника по 9см.

Осталось найти площадь треугольника*2+площадь прямоугольника*3....
с этим надеюсь справишься