Ви
Виктор

300 старых рублей, сколько это на современные деньги? Что можно было накупить на 300 рублей в СССР?

Антон Грибанов

В 80-е годы средняя зарплата была - 200 руб. Пенсия - 120 руб. За 300 руб можно было полностью одеться купив костюм, рубашку, обувь, пальто, шапку. Если принять во внимание, что сейчас средняя зарплата 20 000 руб, а пенсия 12 000 руб, то те, старые советские 300 руб, на нынешние деньги это 30 000 руб. Можно, конечно на них одежды купить или, 3 велосипеда, или, например, мопед. Но, на продукты и на услуги ЖКХ тогда точно не хватит. А раньше хватало. Вот такой расклад.

Дмитрий Фомичев

Мне в 80-х годах одного рубля хватало на все каникулы. Билет в кино стоил 10 копеек, мороженое - 13 копеек, проезд в трамвае - 3 копейки, звонок по таксофону - 2 копейки.

Олеся Оборотова

В 70-х на 300 рублей можно было слетать из Тбилиси в Москву и погудеть. Билет на самолет 37,5 р. Туда и обратно - 75. Гостиница Метрополь. Полулюкс 6,5 рублей сутки плюс на в регистратуре 25 рублей (иначе номеров свободный не будет) . 6,5 на неделю 45,5. В сумме 70,5. Обед в ресторане 10 рублей. Еще останется на колбасу из Елисеевского.

Николай Гусаров

Квартплата за 2 года. Вот и считай. На сегодняшние деньги: 250-300 тыс. руб.

Джон Скаво

На 300 рублей можно было купить в СССР 10 гр. золота, если покупать золотое изделие в ювелирном магазине.

Александр Карлов

Я, жена и двое детей за 360 руб. 24 дня отдыхали по путевке в Сочи. Остальное доплатил профсоюз. Жили в двухкомнатной квартире, которую арендовал у местного населения завод. Питание - трехразовое, в санаторной столовой, как на убой. Но только для взрослых. Детей мы кормили потом в ближайшей столовой, либо кафе.

Константин Гнездилов

6 велосипедов "уралец" или мопед карпаты и еще останется 30р.
Или 3 тыщ. - эскимо.

Ирина Дорожкина

Ну если билет на поезде до Питера стоил 10 рублей, а кило сахара - 90 копеек, мороженое - от 9 до 28 копеек... Вот и считайте))

Виктор Майоров

моя бабушка, платила квартплату за 3-х комнатную квартиру 5 рублей, ну представляй, сколько ты бы мог айфонов накупить на нынешние деньги)))

Да
Дарья

Эх.. . Пожить хорошо месяца два, или пожить роскошно месяц, или пожить шикарно неделю. Ну, а студент должен был уложиться в эту сумму, чтобы кушать 10 месяцев подряд.

Катенька Кудинова

300р это 300тыс. р современными.
Можно было
три раза подряд съездить на юг. .
Это половина пианино. Я помню купила "Лирику" за 620р (или 680).
Это 150кг мяса говядины
Телевизор черно-белый за 200р я покупала.

Лена Вечкилёва

Сходить в кабак, не плохо так с ходить, раз 10

Иришка Савчук

В каком именно году??? ?
В 70-е можно было купить 1363 л молока, или 2500 яиц, или 357 кг сахара.
Но только 2 джинсов, или 2 пластинки, или дешевый черно-белый телевизор.

Ксения Абрамова

смотря какие годы

Ромчик Королёв

Я думаю в районе 40 тыс современными. плюс минус 5 тыс рублей. На 300 руб можно было 300 раз поесть в столовой (бизнес ланч)

Oscar Zhumaniyazov

В Москве за трёхкомнатную квартиру
58,70 м. кв. и за все комм. услуги в том
числе и за телефон платили около 12
рублей в месяц. Платили авансом сразу
за весь год, чтобы не морочить себе го-
лову каждый месяц. Праздник всегда от-
мечали в ресторане. Правда водку нико-
гда не заказывали т. к. не любили, а то-
лько вино. Сумма оплаты составляла от
12 до 14 руб. Такси от кинотеатра Удар-
ник до Аминьевского шоссе стоило 3руб.
20 копеек.

Дмитрий

Черно-белый телевизор "Рекорд".

Анна Расулова

Можно было на барахолке купить американские джинсы или аккумулятор для машины, или покрышку на москвич. Ну а в северных районах ведро картошки 300 руб стоило.

Александр Жирнаков

Смотря какие годы. В 50х машина ЗИМ стоила 4тыс 200руб и стояла в витрине магазина. В конце 70х мотоцикл Минск стоил 320 рублей.

Елена Герман

я бы смог на недельку в Питер слетать на эти деньги.... не шиковал бы, но с друзьями бы погуляли