Светлана Даниличева

Индивидуальный гид за границей. Нужен или это только лишние затраты?

Владимир Дроков

Если индивидуальный и из местных, - может пригодиться. 🙂

Ли
Литвинов

Мне нужен гид только для экскурсий, но вполне подойдет и групповой.
Я не представляю как без гида делать экскурсии.
Тут у всех свои взгляды.
Некоторые сами всё смотрят.

Алексей

дело вкуса.. . Для себя я считаю это порой излишним, т. к. очень активно общаюсь с местным населением и некоторые столько информации выдают, что не от каждого гида услышишь...

Наталья

Индивидуальный гид может быть вполне полезен и нужен. Не всегда это дорого http://www.vseturisty.ru/privat/32309/travels

Юлия Забелло

Всё зависит от преследуемых целей. Например когда я приехал 10 лет назад в Испанию, я тратил по незнанию денег на 200% больше на всё. Не в тех ресторанах кушал, не там еду покупал, не там одевался. Жильё первое снял дорого и с невыгодным контрактом. Потому могу авторитетно заявить, знающий человек - это прерасно, главное чтобы он сам аферистом не оказался 🙂

Олег Мартынов

Это очень хорошо, но и недешево, за удобство и комфорт надо платить. Мы не пользуемся такими услугами, ездим с группой или самостоятельно.

Рустам

смотря где и как вы собираетесь отдыхать, достаточный ли у вас английский, во многих крупных городах Европы есть т. н. free tours (http://www.neweuropetours.eu/) и Touristic Bus s аудиогидом.