Да
Дарья

Где она - граница между внешним и внутренним? Что есть я?

Ирина

Внутреннее - это больше духовное, а внешнее это больше буквальное. Это осознание своей индивидуальности.

Aртем Гиваргизoв

Информационно-временная субстанция ..))

Вячеслав Терехов

Я это Сознание, некая энергетическая сущность. Границу мы только можем осознать, но почувствовать не можем.

Максим Траченко

Я лишь буква в алфавите. И то только в русском ею что то пытаются обозначить. Граница это лишь иллюзия которая создана умом или разумом которые тоже иллюзия

Александр Павлов

"Я" - это сумма твоих мыслей, чувств, эмоций, черт характера, рефлексов.. . -всего того, что формируется в твоём мозге.
И твой мозг контролирует каждую клеточку твоего тела!

Поэтому "граница" - это установленные тобой линии, они в любой момент могут быть изменены тобой!

Olga Basarigina

Я обязтельно ответил-бы вам о природе "я",
если-бы был уверен, что вы человек, а не
искуственый разум.

M)
Marichka )))

Над внутренним вы властны директивно, над внешним - опосредованно, с оглядкой на мораль, закон, и т. п.

=M
=Zmn=- Myxamor

"Я" это душа и именно её сознание ключ к ответу на этот вопрос. В зависимости от уровня сознания душа пребывает либо в материальной вселенной с её границами, в теле которое ограничивает её обусловленное сознание своими рамками, или душа обретает свободу в процессе самоосознания и уходит в мир, где правит внутренняя (духовная) энергия Бога. Граница между внешним и внутренним пролегает между двумя мирами, миром материи и миром духа, и носит название Вираджа. Душа относится к пограничной энергии Господа, поэтому её сознание согласно свободному выбору может оставить мир двойственности и войти в мир где отсутствует разница между внешним и внутренним, поскольку там всё Абсолютно.

Антон Сокол

Вокруг человека есть ментальная оболочка. Этакая скорлупа, типа яичка. Смысл её в защите восприятия от океана информации. И направлении восприятия на 5-ь органов чувств. Человек с ней отождествлён. Поэтому он её не ощущает Это оболочка отражает не только внешние сигналы, но и внутренние. В этом причина внутренней болтовни. Или привязавшейся мелодии. Ум развлекается болтовнёй самим с собой. Поэтому профан может думать о чём угодно. Всё похоронится внутри. Внешнее, за оболочкой пространство имеет другую, большую мерность Там другие законы, в том числе и физические. Там другие возможности. Там более тонкий, более высокочастотный мир. Редкие осколки этого мира просочившиеся сквозь оболочку воспринимаются профанами как Божество и ЕГО проявления.