Светлана Старостина

Как называется философия. которая считает, что суть бытия - потребление?

Гедонизм это

Дмитрий Титов

Философия США и Западной Европы. Суть Общества потребления в том, что человек становится заложником материальных вещей. Вся суть его бытия из духовной сферы перетекает в материальную, где главный смысл бытия становится “Потребление”. Вся иерархия западного общества строиться по пирамиде – чем больше ты потребляешь, тем выше у тебя статус, чем ниже потребляешь – соответственно и статус ниже. Через СМИ и рекламу человеку пропагандируется всякие материальные предметы и услуги, которые зачастую человеку не нужны и человек смотря на всё это начинает безудержно потреблять навязываемый товар. Появляется так называемая “человеческая вещевая гонка”, смысл которой в том, чем лучше у тебя машина, чем больше дом, чем больше диагональ твоего телевизора – тем больше ты достиг в этой жизни и тем больше твой социальный статус в обществе.

Да
Дарья

Потребительская...

Елена Соболева

Неомарксизм. Нашей жизнью управляет потребительский капитализм. Вместо удовлетворения естественных потребностей свободы и социального равенства капитализм создаёт ложные потребности и уход от действительности, которые затем удовлетворяет массовым производством потребительских товаров и различными шоу. А если фальшивые потребности удовлетворены то люди более склонны принимать капитализм как благо. Массовое потребление товаров, предлагает временное, воображаемое удовлетворение и освобождение от пустоты и бесмысленности жизни при капитализме. Люди покупают товар не только потому что они его выбирают, а главным образом из за того что предметы позволяют забыть или игнорировать те подавляющие свободу условия при которых они вынуждены зарабатывать себе на жизнь. Производя больше товаров рабочий только улучшает положение капиталиста, но никак не своё собственное.