Андрей Голубятов

Почему 4 провода в одной розетке?

В комнате три розетки советских, и в каждую с пола заходит 2 провода, алюминий и медь. Т. е. в каждую клемму вкручено 2 провода алюминий и медь. На последовательное подключение розеток не похоже. Для чего это может быть сделано?

Макс Цорионов

Почему последовательное? Параллельное! Просто отвод сделан от розетки медяхой. Куда-это уже вам виднее (еще одна розетка, бра, освещение кладовки, теплый пол и т п...) .
А соединение розеток такое называется "шлейфовое"-когда одна от другой и дальше.

Ан
Андрей

Похоже на то, что к розетке подходит питание Фоза-Ноль, например, медью (или алюминием) , и идет дальше шлейфом к другой розетке. Примечание: Медь с Алюминием скручивать нельзя! Это металлы-антагонисты! В результате в месте скрутки будет сильный нагрев, окисление, плохой контакт и может быть пожар! Можно соединять только через стальную клемму! В данном случае соединено через клемму розетки.

С уважением! _Роман_

Лена Ковзель

а если не последовательное - то что, над каждой висит коробка?? ?

вообще-то с пола ничего не может идти. скорее всего пониже розеток проведен горизонтальный штроб.

Лена

Ну, аллюминий, использование которого в проводах сейчас запрещено, стоял там отродясь, не менее 30 лет.

Розетки, несомненно, включены параллельно, одна за другой, если находятся в одном помещении.

А медь проложили потом. Например, для повышения нагрузочной способности. Монтаж алюминия с медью тугой скруткой запрещен: только через "орешки" или под зажимной винт.

Руслан

Советская разводка питания 70-х годов. Розетки запитывались шлейфом и прокладывались под полом. Провода закрывались металлическим уголком. Там же прокладывались провода люстр соседа с низу. В верхнем этаже проводка "верха" прокладывалась в чердачном перекрытии. Рационализаторы. Как это отразилось на росте производительности труда. Премии какие? И сколько потом возни с ремонтом, особенно "верха" у соседа под полом. Медь у вас появилась возможно после ремонта розеток или дополнительная самопальная розетка.

Катя Катенька

Недавно переехал, возникла надобность заменить розетку на новую, открыл, бац 4 провода 2 - 0 и
2- фаза., заземления нет )))