Наталья Саглаева

Помогите составить суждение, философия

Эвристика-(от греч. heurisko - отыскиваю, открываю) - совокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач. Э. называют также специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности. Эвристические методы противопоставляются рутинному, формальному перебору вариантов по заданным правилам. В сущности, при решении любой задачи человек всегда использует те или иные методы, сокращающие путь к решению, облегчающие его нахождение. Напр. , при доказательстве теорем геометрии обычно используется в качестве эвристического средства чертеж; решая математическую задачу, используются решения др. похожих задач; в качестве эвристических средств используются общие утверждения и формулы, индуктивные методы, аналогии, правдоподобные умозаключения, наглядные модели и образы, мысленные эксперименты и т. п.

Нужно составить суждение к термину Эвристика

Пример:

Термин "Адекватный"
Суждение: Истина есть адекватное отражение субъектом объективной реальности.

Галина Дмитриева

Поскольку Эвристикой называют специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности, то можно смело утверждать, что Эвристика сродни процессу изучения, познания инсайта, озарения в творческой деятельности человека.