Т*
Татьяна ***

могу ли я выкупить квартиру в счет алименов

«я несовершеннолетний ребенок, нахожусь и проживаю у опекуна, мать лишена родительский прав и за алименты не платит, могу ли я выкупить 1/2 часть квартиры у матери если сумма долга по алиментам превышает стоимости 1/2 части стоимости квартиры! я прописала в квартире у матери и половина квартиры моя»

Николай Чуланов

Опекун пишет заявление приставу с требованием рассчета задолженности по алиментам, которое он оформляет Постановлением, Также заявление на розыск имущества должника. При наличии такового пристав может его арестовать и продать с торгов в счет погашения долга по алиментам. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве. Опекун может в соотв. со ст. 115 СК РФ подать в суд на неустойку по алиментам. Заставить продать свою долю бывшую мать никто не заставит (ну кроме бандитов).

Luna

скорее всего вам придётся выплачивать долг по квартплате, когда вам исполнится 18.у вас есть опекуны которые обязаны оплачивать ком. платежи, а не долги копить. им за это платят.

Научная Библиотека Мснк

Но для начала Ты Сам несовершеннолетний ребенок и никакого собственного заработанного дохода у Тебя нет. И никак Ты Сам не сможешь собственноручно всё погасить Сам. Если только не опекуны, или ещё кто либо не поможет Тебе. Второе: Ты понятно собираешься выпинуть из квартиры своей мамашу свою, это и так ежу понятно. НО! Ты не забывай главного, человека ни кто не может никуда выселить а кроме как через зал СУДа. А судья пойдет на это. что бы человека какой бы Он (Она) не был лишить места проживания и регистрации. Тут вообще от Твоих затей криминальным душком попахивает, смотри как бы Тебя Самого не лишили.

Lacoste Xz

то что вы прописаны в квартире матери не означает что половина квартиры ваша

Дмитрий Михальченко

Прописанным быть мало, нужно иметь свидетельство о праве собственности на половину квартиры, оно у вас есть? ну а право выкупа за долг по алиментам я не слышала. а вот оформить дарственную, в счет долга по алиментам, мама по своей воле, на тебя может.... а потом ты маму на улицу выкинешь? И вообще я ничего не поняла, и опекун у вас есть, и приемная семья. и мама алименты платит, что то куча всего и ничего непонятно...