Дмитрий Дорофеев

Покупка квартиры с выкупом чужой ипотеки

Хочу купить квартиру, продавец предлагает погасить ее ипотеку 700 тыс. руб., а остальное отдать ей наличкой. Какие документы нужно посмотреть или какой договор заключить, чтобы не кинули и стоит ли вообще покупать

Нюша

Квартиры с обременением, как правило дешевле на 5-7%, поэтому лучше найдите грамотного риелтора, он подготовит сделку и она может быть проведена за 2-3 часа. У меня такие сделки были. Но надо договориться с банком, чтобы обременение было снято сразу же после погашения кредита, в Роосреестре тоже должно быть зарезервировано время для вашей сделки.
Но если хотите подстраховаться, то оформите 700 тыс. как задаток у нотариуса. Но их услуги стоят недешево и весь эффект экономии от покупки будет сведен к нулю.

Zha

Если ипотека, то квартира заложена.
Если решитесь, то надо составить договор, и очень желательно заверить у нотариуса.
В договоре должна быть указана общая стоимость квартиры, должно быть оговоренао, что квартира в ипотеке, вы погашаете остаток ипотечного кредита, далее продавец в определённый срок оформляет документы, освобождает квартиру от обременения (залог в банке) и оформляет документ права собственности без обременений. Так же, в договор вписывается обязательство заключить письменный договор о купле-продаже.
Уже после этого оформляете договор купли продажи, в котором так же оговариваете общую стоимость квартиры, сумму погашенного кредита и обязательство доплатить определённую сумму. Вроде так.
Да, в первом договоре о погашении ипотеки надо указать и ответственность сторон. Если они не подпишут договор купли-продажи квартиры, чтобы они вернули сумму погашенного кредита и уплатили вам неустойку. Размер неустойки сами согласовываете.

Ravil

Надо вам столько возни? Купите чистую квартиру, без всякого обременения!

Татьяна

это вполне обычная и достаточно распространённая ситуация. Если квартира и её цена вас устраивает, то хлопоты, сопровождающие такую сделку, вполне оправданы. Раз квартира в залоге у банка, то это само по себе убедительное доказательство порядка во всех документах. Как было сказано выше, перед началом всех работ, стороны должны составить и подписать Предварительный договор (соглашение о намерении заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем) . Существенными условиями такого предв. дог. являются: цена квартиры, сроки исполнения обязательств по договору и размер внесённой суммы, причём здесь необходимо чётко обозначить статус этой суммы (задаток, аванс или комбинация из задатка и аванса) . Удостоверять пред. дог. у нотариуса необходимости нет. После подписания, необходимая сумма перечисляется в банк продавца. Далее, ожидаете снятия обременения. Как только заявление о снятии обременения в Росреестр подано, можно готовить и подписывать Договор купли-продажи квартиры. Дальше всё идёт так же, как в простой сделке купли-продажи.