Св
Светлана

какие права при покупке квартиры в ипотеку у супругов

мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку, кто то из нас будет заёмщиком, а кто то поручителем или созаёмщиком, какие у нас при этом будут права при разделе квартиры в случае развода, у заёмщика больше прав в целом получается при покупке квартиры в ипотеку, чем у поручителя или созаёмщика ???кем лучше мне стать при покупке ипотеки ?

Владимир Абреимов

Одинаковые, если иное не будет оговорено в соглашении или брачном договоре.
Ответственность перед банком также одинаковая.
Т. е. и долг и квартира по 1/2.

Екатерина Семирова

Неважно кто заемщик а кто поручитель. Если вы выплачивать будете из совместного бюджета то исходя из брачно-семейных отношений квартира будет находится в вашей совместной собственности. И при разводе делится в идеале на равные доли. Если брачным договором не установлено иное.