Виктор Ильин

Подскажите пожалуйста, если кто знает, что такое "Селен"(имею ввиду БАД)? C чем его едят, где достать и сколько стоит?

Слышал, что есть такая чудодейственная добавка. Хотелось бы мнение узнать.

Svetlana Starikova

Он не то что чудодейственный, просто микроэлемент, необходимый организму, но, как правило, с пищей не поступающий или поступающий в недостаточном количестве. Впрочем, при многих заболеваниях дает хороший лечебный эффект, но именно как добавка, а не основное лечение. Хорошо повышает иммунитет. Например, в самом начале простудного заболевания доза селена, превышающая в 3-5 раз профилактическую, может остановить заболевание. Спектр действия селена довольно широк из-за того, что его присутствие необходимо практически при всем обмене веществ. Хорошо поддерживает раковых больных (но там лечебные дозы ЗНАЧИТЕЛЬНО выше профилактических) .
Можно в поисковике набрать: БАД Родник здоровья, там посмотреть в добавках НЕОСЕЛЕН или ВИТАСЕЛЕН, и там естьхорошая статья. Лет 8 назад у РОДНИКА ЗДОРОВЬЯ были хорошие селеновые добавки, но думаю, что и сейчас не испортились. В Украине есть фирма АМРИТА (тоже можно через поиск в инете на нее выйти) , так там есть СЕЛЕН МИКРО. И цены смотрите там же, на сайтах. ВИТАСЕЛЕН, правда, дорогой, а растворы типа неоселена и микроселена вполне доступны, тем более, что одного пузырька хватает на месяц, если для профилактики. В аптеках бывает еще СЕЛЕН АКТИВ, но как-то меня не впечатлил - впрочем, все это очень индивидуально...

Ma
Maria

никакого дефицита, идете в аптеку и покупаете препарат "селмевит"за три копейки, и будьте здоровы.