Александр Сам

Сколько ккал в одной штуке абрикоса?

Алексей Потапов

Абрикос давно славится своими полезными свойствами, особенно обращенными на желудочно-кишечный тракт. Он не только способствует облегчению процесса пищеварения, но и предотвращает гниение и застой пищи в кишечнике, проталкивая ее далее по путям, нормализуя стул. Кроме того, курага и урюк, это сушеные абрикосы без косточки и с косточкой соответственно, являются источником йода и железа, что способствует профилактике заболеваний щитовидной железы и анемии.

Калорийность абрикоса не велика, поэтому он является любимым лакомством людей, контролирующих массу тела. Содержащаяся в его составе сахароза и фруктоза придают данному плоду чрезвычайную сладость, особенно это чувствуется в сухофруктах. Недаром предлагается человеку, придерживающемуся какой-либо диетической программы, при остром желании полакомиться сладким, съесть небольшое количество кураги или урюка. Это не только удовлетворить потребность человека в сладком, но и наполнит организм недостающими витаминами и минералами.

Ученые подсчитали, сколько калорий в абрикосе. В 100 граммах продукта содержится около 45 ккал абрикоса. По сути это небольшая цифра, но его питательные и полезные свойства велики.

Калории абрикоса компенсируются высоким содержанием клетчатки, которая способствует утолению чувства голода.

Кроме этого, абрикос просто необходим растущему организму. Он не только улучшает мозговое кровообращение, повышает иммунитет, но и является природным стимулятором роста. Многие задаются вопросом калорийны ли абрикосы в свежем виде, так же как и в сушеном, ведь сладость сушеного продукта очень велика. Ученые доказали, что ни калорийность, ни содержание белков, жиров и углеводов при сушке абрикоса не меняется.

Ан
Андрей

свежий или сушеный ?
в свежем намного меньше

Людмила Григорян

Интересная и полезная информация, рекомендую, посмотрите. Может кому еще понадобится.
А вы знаете сколько весят плоды различных фруктов + калорийность https://youtu.be/yQaYSZ8L93Y
Смотрите еще больше интересных видео на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q