Юлия Щербакова

Почему пьесы Чехова широко представлены на мировой сцене?

Салават Буляков

Вот и я все время мучаюсь тем же вопросом - ПОЧЕМУ? Мне его драматические произведения абсолютно не нравятся.. . Может быть именно этой размытостью сюжета, неопределенностью, зыбкостью? В прозе это просто восхищает, а вот в драме предпочитаю динамику. Отсюда любовь к Шекспиру и Пристли.. . "Время семьи Конвей" просто потрясла в свое время. Прочитана была в читальном зале библиотеки, ни разу не видела ее на сцене, но композиция пьесы сразила меня просто наповал.. .

Чехов показался пресноватым. Да простят меня все любители его пьес и мировая критика тоже...

Ан
Анастасия

Чехов создал новые ходы в литературе, сильно повлияв на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании приёма под названием «поток сознания» , позже перенятого Джеймсом Джойсом и другими модернистами и отсутствия финальной морали, так необходимой структуре классического рассказа того времени. Чехов не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них.

Именно Чехов в своих рассказах впервые в русской литературе ярко продемонстрировал образ провинциального обывателя, лишенного всякого кругозора, жажды деятельности, благих стремлений, потребности действия. Чехов, как никто другой, показал, насколько опасным для личности и для общества является такое социальное явление, как обывательщина («Ионыч» , «Учитель словесности») .
Чехов был одним из первых писателей-классиков, кто всецело обличал пошлость, нежелание жить полной, насыщенной жизнью. В чеховских произведениях мы видим нравственный призыв к внутренней свободе человека, духовному очищению. Его поздние рассказы насквозь пронизаны внутренним душевным криком: «Так больше жить невозможно!».

Наталья Василенко

Поскольку творчество Антона Павловича основано на описании психологичсекого портрета и личных качеств той или иной личности, можно сделать вывод что популярность его произведений в том, что проблемы этих личностей во всем мире одинаковы.