ЮЩ
Юлия Щербакова

Почему пьесы Чехова широко представлены на мировой сцене?

Салават Буляков
Салават Буляков

Вот и я все время мучаюсь тем же вопросом - ПОЧЕМУ? Мне его драматические произведения абсолютно не нравятся.. . Может быть именно этой размытостью сюжета, неопределенностью, зыбкостью? В прозе это просто восхищает, а вот в драме предпочитаю динамику. Отсюда любовь к Шекспиру и Пристли.. . "Время семьи Конвей" просто потрясла в свое время. Прочитана была в читальном зале библиотеки, ни разу не видела ее на сцене, но композиция пьесы сразила меня просто наповал.. .

Чехов показался пресноватым. Да простят меня все любители его пьес и мировая критика тоже...

Ан
Анастасия

Чехов создал новые ходы в литературе, сильно повлияв на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании приёма под названием «поток сознания» , позже перенятого Джеймсом Джойсом и другими модернистами и отсутствия финальной морали, так необходимой структуре классического рассказа того времени. Чехов не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них.

Именно Чехов в своих рассказах впервые в русской литературе ярко продемонстрировал образ провинциального обывателя, лишенного всякого кругозора, жажды деятельности, благих стремлений, потребности действия. Чехов, как никто другой, показал, насколько опасным для личности и для общества является такое социальное явление, как обывательщина («Ионыч» , «Учитель словесности») .
Чехов был одним из первых писателей-классиков, кто всецело обличал пошлость, нежелание жить полной, насыщенной жизнью. В чеховских произведениях мы видим нравственный призыв к внутренней свободе человека, духовному очищению. Его поздние рассказы насквозь пронизаны внутренним душевным криком: «Так больше жить невозможно!».

НВ
Наталья Василенко

Поскольку творчество Антона Павловича основано на описании психологичсекого портрета и личных качеств той или иной личности, можно сделать вывод что популярность его произведений в том, что проблемы этих личностей во всем мире одинаковы.

Похожие вопросы
Пьеса А. П. Чехова "Вишневые сады. " В чем проявляется "недотепитость" персонажей пьесы? ? Ответ поясните!!
первая пьеса островского которая была сыграна сцене театра???
Что общего в произведении Чехова "Студент" и в пьесе Вампилова "Старший сын"?
Почему пьесу А. П. Чехова "Чайка" считают комедией?
к какому жанру относится пьеса Чехова "вишнёвый сад"?
к какому жанру относится пьеса Чехова *Вишнеый Сад*?
почему конфликт в пьесах Чехова называют внутренним ?
какова главная тема пьесы Чехова"Вишнёвый сад"??
Почему в пьесе Чехова Вишневый сад нет главного героя? в чем суть
Какая тема в пьесе А. Чехова "Вишневый сад"?