Светлана Макарова

Кто такие Чуваши и откуда они произошли

Алексей Павлов

"Чува́ши́ (чуваш. чăвашсем) — тюркский народ, основное население Чувашской Республики (Россия) . Численность около 1,5 млн, из них в России 1 млн. 435 тысяч согласно результатам переписи 2010 года. В Чувашии проживает примерно половина всех чувашей, живущих в России, остальные проживают практически во всех регионах России, а небольшая часть — за пределами Российской Федерации, наибольшие группы в Казахстане, Узбекистане и на Украине. "

"Чуваши́, чăваш, чăвашсем мн. ч. (самоназвание) , Chuvash people (англ.) , Tschuwaschen (нем.) , Tchouvaches (франц. ) — титульная нация Чувашской Республики в Среднем Поволжье в Российской Федерации. Чуваши говорят на чувашском языке булгарской подгруппы тюркской группы алтайской языковой семьи. В чувашском языке выделяют верховой ("окающий") и низовой ("укающий") диалект, на основе которого сформировался литературный язык. Наиболее ранним был тюрский рунический алфавит, замененный в X-XV вв. арабским, а в 1769-1871 - русской кириллицей, к которой затем добавили специальные знаки1. Чуваши делятся на две основные субэтнические группы в соответствии с течением Волги: верховые (вирьял, тури) на западе и северо-западе Чувашии, низовые (анатари) - юге, причем в центре республики выделяют группу средненизовых (анат енчи) . Традиционные занятия чувашей - пашенное земледелие, животноводство, огородничество, хмелеводство и пчеловодство. Чуваши с XVI-XVIII вв. - православные (80-90% населения) , однако в 1990-е-2000-е гг. наблюдался интерес к языческому прошлому. В Министерстве юстиции Чувашской Республики зарегистрировано 2 объединения этнических верований чувашей. По антропологическому типу большинство чувашей - европеоиды с некоторой долей монголоидности (субуральский расовый тип) .
Чуваши проживают на территории России, в основном, в Чувашии: согласно переписи населения 2002 г. , из 1 млн 637 тыс. чувашей России - 889,2 тыс. жили в Чувашии. Значительная часть чувашей живет в Татарстане (126,5 тыс.) , Башкирии (117,3 тыс.) , Ульяновской области (111,3 тыс.) , Самарской области (101,3 тыс.) . По своей численности чуваши занимают 5-е место в Российской Федерации после русских, татар, украинцев и башкиров2. Кроме того, 22,3 тыс. чувашей жило в Казахстане 3 и 10 тыс. - на Украине (2001)4.
Этимология этнонима
По поводу этимологии названия народа существует, по крайней мере, 8 гипотез. Предполагается, то самоназвание чăваш восходит напрямую к этнониму части "булгароязычных" тюрок: *čōš → čowaš/čuwaš → čovaš/čuvaš. В частности, название племени савиров ("сувар", "суваз" или "суас"), упомянутое арабскими авторами X в. (ибн-Фадлан) , предполагается считать источником этнонима чăваш - "чуваш": название считается просто тюркской адаптацией названия булгарского "Suvar". Согласно альтернативной теории чăваш - деривант тюркского jăvaš - "дружественный, кроткий", в противоположность şarmăs - "воинственный". К самоназванию чувашей восходят и название этноса у соседних народов. Татары и мордва-мокша называют чувашей "чуаш", мордва-эрзя - "чуваж", башкиры и казахи - "сыуаш", горные марийцы - "суасла мари"
Источник №1
Источник №2

Mingijan Tepkeev

появились оттуда, откуда и все

Серег@ Костоглодов

наши ваши все чуваши. . из чувашии вестимо. . их Петр 1 на гвозди менял

Ка
Катя

как и ты милок -----оттуда же откуда и все

Сергей Повар

Это волжские гунны.

Полина Тарасова

Есть советская книжка, "Шумер" называется.

Better Fellow

угнетенная нация и до сих пор это продолжается не бес помощи некоторых бригадиров

Юлия Максимова

язычники, пенькам молятся
похороны - праздник (отмучался)
рождение - горе (на муки родился)

Ал
Алексей

народ поволжья Кто не знает -Кто Чуваш тот не знает Кто ...Сам..

Александр Богнат

Это качевники, у них самые лучшие земли по земледелию, ремеслу, там нет вулканов и землетрясений.

Света Миронова

Помесь арабов с эскимосами, ну потом татар дабавили докучи, потому и так их внешности отличаются от смуглых до белокожих и светловолосых.

Кэ
Кэт

Тюркоязычные

Anastasiya Omarova

Чуваши обладают одним из древних языков, прородителем среднеазиатских и восточных языков. Численность в википедии урезана в 10 раз. Одна из многочисленных национальных групп. Ульяновская и Самарская область наполовину заселена была чувашами, Сталин отделил эти земли от Чувашии, что бы национальные республики не имели большого преимущества. Обладала рунической письменностью.

Юр
Юрий

Столько различных версий, что ничего не понятно. Только одно ясно, что это не одна нация так, очень яркие внешние различия. Проще сделать генетический анализ, будет понятней.

Катя

Кто "угнетает" Вас...? Какие "бригадиры"...?Сильно в "угнетении" погрязли...?