Мария

О предоставление учебного отпуска работнику

Человек работает официально, собирается поступать заочно в колледж для получения среднего специального образования не по профессии (работает по одной специальности а учиться будет совершенно на другую спец-ть) , а работодатель говорит что не будет оплачивать учебные отпуска, т. к. спец-ть другая. Кто прав?

Игорь Васин

специальность не при чем. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск и оплатить его.

Павел Тужилкин

В данном случае - важнее, чтобы у колледжа была госаккредитация, т.. к учеба/экзамены в частных уч. заведениях не оплачивается

Ж*
Женя **

работодатель не прав, ст. 173-177 тк рф

Павел Ненашев

Обязан оплатить, пусть голову Вам не дурит. Сами почитайте и ему дайте, чтобы освежил в памяти ст. 173-177 ТК РФ. Деятель тоже мне!
Да, действительно, колледж должен иметь аккредитацию государства.

Юлия

А Ваш работодатель не так уж и не прав! Если учебное заведение не имеет государственной аккредитации, то гарантии работнику предоставляются в соответствии с условиями коллективного договора. Да еще надо учитывать то обстоятельство, было ли у работника ранее образовании такого же уровня.