Гузель

по какой причине водитель автобуса (паз) не имеет право открывать заднюю дверь

Sa
Sashka

потомучто ее там нет

Паша Дергачёв

По причине что будут бесплатно ездить. Задняя дверь считается как аварийный выход.

Малыш

Это запасной выход и открывают его в экстренных случаях на пример при аварии. Вот как то так....

Svetlana Corjan 3Акирова

В случаях когда водитель и кондуктор одно лицо.

Юр
Юра

глупость задняя дверь не является запасным выходом, а не открывают что бы не выскакивали бесплатно (и это прихоть водителя, вы имеете полное право требовать открыть заднюю дверь) , руководство пользования общественным транспортом никто не отменял вход в заднюю выход в обе двери. Выход в заднюю дверь в некоторых регионах запретили в автобусах у которых отсутсвует 1/3 ступени (например хундай аеро)