Ирина

Подскажите название и автора книги, помню о рассказе следующее:

герой - мальчик, который живет во время войны в каком-то городе, так же там есть 2 ребенка- брат с сестрой, которые остались сиротами, живут в подвале, а талоны на еду в столовую за месяц они потеряли и брат часто ворует пищу у других ребят прямо с тарелок. Ещё он ходит на завод, чтобы брать там жмых семян подсолнуха, чтобы потом напильником крошить его и есть

Са
Саша

А. Лиханов. Последние холода.