Марина

Пожалуйста помогите ответить на вопросы к данному тексту!!

Круговорот вещества в галактике

...Глядим на ночное небо, видим тысячи звезд — и именно они у большинства людей ассоциируются с бескрайним Космосом. Но звезды не являются его главными "обитателями", и присутствовали они в космосе не всегда. Они могли бы вообще не появиться, если бы в первые секунды после Большого взрыва Вселенная не заполнилась первичным веществом, на три четверти состоящим из атомов водорода и на четверть — из атомов гелия.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, что заставило газовую составляющую молодой Вселенной на­чать концентрироваться в относительно компактные первичные звезды. Но с тех пор, как они образовались, про­цесс эволюции в космических масшта­бах можно представить как постепенную концентрацию межзвез­дного газа в более плотные объекты.

Астрономы часто рассуждают о "молодых" и "старых" галактиках с точ­ки зрения относительного количества газовой компоненты. Там, где ее мно­го — активно идут процессы звездооб­разования, рождается множество крупных горячих звезд.

Большинство звезд в галактиках имеют умеренную массу, излучают в основном в красной части спектра, а их пространс­твенное распределение характеризу­ется постепенным убыванием во всех направлениях от центра (в котором, как сейчас принято считать, часто находит­ся сверхмассивная черная дыра) .

1. К какому стилю речи, типу речи относится текст.

2. Какова тема текста?

3. Какова основная мысль текста?

David

Ответ на 1 вопрос

Заголовог - ответ на 2 вопрос

А для последнего ответа надо читать текст