Наташа Метельская

Насколько теплый дом из бревна сосны?

Trend Stayler

Не соглашусь.
Занимаюсь строительством и изготовлением домов как из оцилиндрованного бревна так и профилированного бруса.
При соблюдении технологии изготовления и сборки, а так же ввода дома в эксплуатацию - дом будет теплым, экологичным, и живым.
У меня куча клиентов, которые живут в домах с диаметром бревна 240-260 мм.
Один так вообще, в заказывал для временного проживания из 200, но пришлось поменять планы - жиивет, топит конечно по усерднее,
но не больше чем сосед с кирпичным домом рядом.
А у нас в сибири, в этом году столбик падал до -43.

С С

Более чем теплый, сибирский вариант.

Роберт Усманов

По новым нормам (потери 100Вт на кв м) надо толщину стен около50см из бревна. Вот сделал из бруса 150 мм, теперь планирую +100 мм минватой обложить. По расчетам - будет ОК. В натуре что будет - увижу скоро.

Кирилл Пратько

Не надо домыслов и фантазий. С 2000 года действуют Строительные нормы и правила (СНиП) Строительная теплотехника, в соответствии с которыми по требованиям энергосбережения толщина деревянной стены должна быть 56 см. Значит толщина бревенчатой стены должна быть 112 см, что вряд ли возможно. Реальный диаметр бревна 22-30 см, то есть толщина стены получается 11-15 см. В ответах ключевые слова-топить поусерднее. При топить поусерднее можно перезимовать и в туристической палатке.

Natalya Karanevich

У бабули такой был. Теплый!

Татьяна Глотова

Уважаемый Борис Степанов, СНиП, как и многие другие нормативные документы, регламентируют строительную деятельность далеко не с 2000 года. Действительно, толщина бревна будет 11-15 см но только в месте лунного паза, в то время общая приведенная толщина материала выше, даже если учить геометрию а не теплотехнику. Вы сторонитесь "домыслов и фантазий". Так по вашему нужно жить или в бункере из кирпича со стеной в 1500 см, или в коробке из пенопласта с одним из лучшим показателем по минимальным теплопотерям.
Представляете, у людей бывает простое желание жить в деревянном доме!
А то что в 2000 внесли изменения в СНиП, это только на снижение затрат на его содержание.
В деревянных домах люди жили задолго до того времени когда Вы узнали про существование СНиПов.
Да, цели должны оправдывать средства.
И зачем было передергивать слова компании Фора, наверно потому, что "Мыслитель" а не Практик? 🙂

Вл
Владимир

Он с трудом до санитарных норм дотягивает, про нормы энергосбережения говорить нечего!
По нормам энергосбережения толщина стен из сплошного дерева должна быть примерное от 50см. и больше.
150мм. не проходит по санитарным нормам (обои будут отклеиваться, грубо говоря) , но жить можно.

Миша Шангин

самый теплый дом это из несъемной опалубки.. рекомендую вам ознакомиться с данной технологией здесь http://www.tpdm.ru

Анастасия

Меня всегда пугали деревянные дома: пожароопасностью, необходимостью ухода. То жучок дерево жрет, то плесень, протипки всякие на несколько лет всего, а что потом? Разбирать и пропитывать по новой? Да и ядовитые они. Еще не ясно, что более ядовитое: пропитки эти или пластик да пенопласт (их испарения при нагреве). Оптимальным вариантом я считаю строить из теплоблоков. Это такие сэндвич-кирпичи, прочные, сразу утепленные и красиво облицованные. Насколько будет тепло? При толщине 40 см по теплоизоляционным свойствам теплоблок заменяет 4,6 м бетона или 2,4 м кирпичной кладки. Посмотрите на сайте teplostroyblok.ru. Там прямо на главной картинки и описание.