Ал
Александр

Как боретесь с гордыней? Или как ее побороли?

Че
Чеэто

поддаваясь-побеждай

Анастасия Веселова

легко - при подсчете пенсии

Надя

Считать, что ты не имеешь гордыни - уже её иметь.
Гордыни присущи множество ликов.

1. Прежде всего, гордыня проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости, и неправоты окружающих.
2. Другое проявление гордыни - это жалость к себе, чувство саморефлексии.
3.Снисходительность. Отношение свысока - это ещё одна сторона гордыни
4. Близко к снисходительности стоит покровительственное отношение к кому либо
5. Унижение себя и других
6. Другое проявление чувства собственной важности - это мнение, что мир без меня не будет существовать.
7. Очень серьёзное к себе отношение
8. Чрезмерная занятость собственной персоной порождает и другую проблему - человек начинает сосредоточиваться на том, что другие думают и говорят о нём.
9. Ещё одна сторона гордыни, это - хвастовство.
10. Отказ от помощи
11. Желание возвыситься, получить славу, уважение и почёт
12. Мысли о том, что именно моя работа важнее и нужнее
13. Соперничество
14.Желание спорить и доказывать свою правоту
15.Стремление быть в роли судьи
16. Использование слов, значение которых окружающие не понимают
17. Нежелание делиться своими знаниями
18. Обидчивость. Нежелание прощать и благодарить.
19. Нечестность по отношению к себе и другим
20. Сарказм
21. Нежелание признавать, что у вас есть гордыня и духовные проблемы

Если прочитав пункты: что есть гордыня, вы не нашли ни одного признака наличия у вас гордыни, то ваши дела совсем плохи.
Это значит, что у вас непомерно развито чувство собственной важности.
В таком случае - НАЧИНАЙТЕ ЧИТАТЬ СНАЧАЛА. .

Виталий Юрьевич

Попрашайничайте мелочь, кланяйтесь бомжам... и т. д. в этом духе

Алексей Мартыненко

Охх-хххх.. .
Мне бы твои проблемы! )))

Инна Жуманиозова

Говорю себе: на кой бес мне этот стресс?

Ирина Ерохова

Побороть её нельзя полностью. Молитвой и постом стараюсь бороться. Помогает усмерить. )

Наталия Джафарова

да никак нельзя ее побороть на ее же территории.
а выйти их греха любовь можно только когда Иисус в твоем сердце Его имя призывают не свое же, сами мы не можем.

Анютка Бондарева

Я вроде бы человек не гордый, но это пока меня не зацепили, сразу что-то непонятное со мной делается. Не хочу исправляться, хамов нужноставить на место.

Кирилл Красноруженко

с огромным трудом вечно приходиться сдерживать себя