Alexey

Иисус исполнил закон? значит ли что Он его аннулировал/?/

Рим. 6:15 Что же? станем ли
грешить, потому что мы не под
законом, а под благодатью? Никак.

Гал. 5:18 Если же вы духом
водитесь, то вы не под законом.

значит ли это что **

Александра Павлова

Иисус дал совершенный закон - закон любви, которым исполняются все заповеди Божьи.

Наталия Леванюк

" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. "(от Иоанна 1:17)
Закон предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии. ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. " (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. " (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать . благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "
(1е Иоанна 1:9)
При этом требования Нового Завета относительно соблюдения святости намного выше . потому что больше относятся к духу чем к плоти . потому что Новый Завет - завет духа :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. "(2е к Коринфянам 3:6)

Абабакир Самадходжаев

Все верно.
Рим. 10:4 : « Конец Закона — Христос, к
праведности всякого проявляющего веру» .

Андрей Мясо

Иисус наполнил смыслом законы

Тимофей

многие законы отменил, но основные дополнил, могу ссылаться то что говорил Иисус Христос " не человек для субботы, а суббота для человека "

Vlad Kokorin

"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. И явилась милость Божья - Дорога Истины, а дорога закона ведёт к Ней. Пророки же - указатели на Ней, приводящие на Дорогу Истины.
«Закон дан для опознания греха, а Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех! "