Вл
Владимир

как приготовить улиток (виноградные)?

Евгений Кудряшов

1 улитки необходимо освободить от слюны: для этого их посыпают крупной солью. После чего их следует залить кипятком и оставить на 5 минут в горячей воде, а затем ополоснуть их холодной водой.

2 они бывают уже подготовлены таким образом, теперь следует снова промыть в воде, достать их из раковин и снова промыть.
Затем залить небольшим количеством бульона и варить.
Время варки зависит от толщины улиток. Состав бульона – фирменный секрет каждого повара.
Вот и все!

подавать с любимым соусом и приправами

Самым знаменитым рецептом на основе улиток являются без сомнения, «Улитки по-бургундски» , где используются масло, петрушка, лук и чеснок. Вареное мясо улиток следует мелко порезать и нафаршировать им раковины, а сверху выложить порцию масла, смешанного с петрушкой, луком и чесноком. Это отдельное блюдо, которое можно подавать в любой момент обеда или ужина. Также существует множество других рецептов, как например, «Традиционный рецепт Нуармутье» , «Улитки на северофранцузский манер» , «Наполеон из улиток с сыром Лангр» и т. д. Разнообразие блюд из улиток порадует любого гурмана!

Традиционный рецепт Нуармутье (рецепт повара Жиля Дени)

На 4 порции:
200-300 г улиток (из расчета 50-60 улиток на порцию)
10 зубчиков чеснока
горчица
подсолнечное масло
уксус
соль
перец

Единственная сложность этого рецепта заключается в правильном соотношении улиток и чеснока. Это единственный критерий, который отделяет «отлично» от «очень хорошо» . Все зависит, конечно же, от того, любите ли Вы чеснок или нет. Уделите особое внимание количеству чеснока!

Поставьте вариться картофель. За 10 минут до его готовности, бросьте в кастрюлю улитки и зубчики чеснока. Когда вода закипит, оставьте смесь вариться еще 10 минут, слейте воду. Положите картофель и улитки в два разных блюда, рядом поставьте пиалу с уксусом и пустое блюдо для раковин. Улитки и картошку берут из разных блюд и едят горячими, окуная
в пиалу с уксусом, где предварительно раздавлены зубчики чеснока.

Приятного аппетита!

Антон Кузнецов

Чтоб рецептик удался, нужен предварительный выкорм, а то не оч приятный вкус и запах присутствует. Подготовленные кидать нужно в кипяток, и назад не более 3 мин, а то не вынимутся из раковины! потом отвариваются со специями, а потом как ранее рекомендовали! Удачи.

Привет Alexandr

Сперва улиток нужно очистить, подержав дня 3-5 на муке, а затем готовить. Это основа. Во всех рецептах присутствует чеснок. Переваривать не нужно 3-5 минут как морепродукты, -иначе мясо будет дубовым.