Екатерина Королева

Купила волнистого попугая. У него короткие крылья.

Сегодня купила волнистого попугая. Не было хвостовых перьев, но меня это не остановило, т. к. окраска понравилась и уже встречалась с этим. Привезла домой, увидела, что у его короткие маховые перья на крыльях. Может их оторвали вместе с хвостовыми? Есть возможность, что они отрастут? Летать не может, уже ручной

Анастасия Дудина

На хвосте обычно отрастают. Если кости не повреждены, то крылья должны обрасти.

Yulia Naumova

конечно отрастут, я и сам стриг ножницами каждые 2 месяца крыля чтоб дома не смог высоко и далеко взлететь

Re
Renat

я конечно понимаю, что окрас может понравиться очень-очень. Но оперение - первое на что нужно смотреть при выборе птицы в магазине. А тут.. . ведь облезлую кошку вы бы не купили...

Рустам

раз хвостовых перьев не было, это может означать, что попугай молодой. в таком случае крылья еще отрастут.

Елена Шишканова

Почитайте про болезнь под названием "французская линька":
Впервые с этим заболеванием попугаев столкнулись во Франции. Именно поэтому болезнь и называется «французская линька» . Вскоре точно такое же явление описали орнитологи, наблюдавшие за дикими попугаями в Австралии, однако название заболевания осталось прежним — по месту первого описания его признаков.

Причины этой болезни попугаев до сих пор не выяснены. Ветеринары так и не нашли способа, предотвращающего появление птенцов, рулевые и маховые перья которых выпадают еще в гнезде или сразу после вылета.

Такие птицы не могут летать и передвигаются прыжками или лазают, цепляясь клювом и лапками за решетку клетки. Иногда этих попугаев называют бегунками.

Некоторые специалисты утверждают, что главной причиной появления в выводках бегунков является дефицит белка в корме, которым родители кормят птенцов в первые дни.

В настоящее время орнитологи все больше склоняются к мысли, что причиной «французской линьки» является заражение птенцов попугаев вирусом Попова.

В качестве доказательства правильности своего утверждения ученые приводят тот факт, что количество белка в тканях бегунков несколько меньше чем у птенцов с нормальным оперением.

В последние годы ветеринарные специалисты выявили основные причины, способствующие
появлению «французской линьки» у попугаев. К ним относятся:

стрессовые состояния, которые возникают у попугайчиков при длительной перевозке, при преждевременной откладке яиц и несезонном размножении;

инфекционные болезни и неблагоприятные факторы внешней среды;

слишком большое количество яиц в кладке и выведение птенцов больше 2 раз в сезон;
отбор попугаев для получения выставочных образцов;

использование птиц, переболевших «французской линькой» , для разведения;

плохие санитарно-гигиенические условия в помещении для разведения;

корм, содержащий избыток витамина А и недостаток витаминов Е и К.
В качестве профилактики «французской линьки» попугаям необходимо обеспечить оптимальные условия содержания и кормления. Особое внимание следует уделять питанию птиц в период подготовки к разведению и во время выкармливания птенцов.

Кроме того, каждому разводчику надо помнить, что количество выводков не должно превышать 2 подряд, а птиц, в выводке которых появились бегунки, в дальнейшем нельзя использовать для разведения.

Александр Живых

это попугай бегунок у нево крылья как будто отрезаны так что неволнуйся это такой бегунок